Минфин предлагает сократить первоначальный взнос по льготной ипотеке - Inc News
, автор: Быстрова А.

Минфин предлагает сократить первоначальный взнос по льготной ипотеке

Ведомство внесло в правительство проект постановления по уменьшению взноса с 20% до 15%.

Ипотека для миллионов российских семей остается единственным способом приобрести собственное жилье. Для многих накопить даже 20% от стоимости жилья является сложной задачей.

Минфин России предлагают правительству РФ уменьшить минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке с нынешних 20% до 15%. Снижение размера взноса даже на 5% будет ощутимым для огромного числа россиян.

Если власти утвердят эту инициативу, то взнос сократят по ипотечным кредитам, которые даются в рамках программ «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Льготная ипотека под 6,5% годовых».

Ранее Президент РФ Владимир Путин в ходе обсуждения мер поддержки населения в период пандемии коронавируса распорядился проработать вопрос по снижению процетной ставки по ипотеке. Он отметил, что такая инициатива положительно скажется и на строительной отрасли, которая должна стать локомотивом всей российской экономики в нынешний непростой период. Стройка должна потянуть за собой и другие смежные отрасли, а это миллионы рабочих мест.

В частности, глава государства распорядился оформить предложения о снижении до 15% первоначального взноса по кредиту на жилье для семей с детьми с использованием материнского капитала. Право получить такой кредит на покупку жилья под 6% имеют те семьи, где второй или третий ребенок появился на свет с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

«Дальневосточная ипотека» стартовала в декабре прошлого года. Данная программа предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным кредитам на покупку жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, который выдается в рамках программы «Дальневосточный гектар».

В свою очередь программа «Льготная ипотека под 6,5% годовых» началась в апреле нынешнего и действует для кредитов, которые были выданы до 1 ноября этого года. Максимальная сумма жилищного кредита составляет 8 миллионов рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 миллиона рублей — в регионах РФ.

Стоит добавить, что, по информации бюро кредитных историй «Эквифакс», средний размер ипотечного кредита в апреле составил в РФ 2,48 миллиона рублей.

x