Российские ученые создают вакцину от коронавируса в виде йогурта - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российские ученые создают вакцину от коронавируса в виде йогурта

Сейчас проходят доклинические испытания данного препарата.

В настоящее время ученые во многих странах мира работают над вакциной против COVID-19. По сути, ведущие державы соревнуются между собой, кто первым сможет придумать, провести успешные клинические испытания и запустить в массовое производство противоядие от нового вируса.

В РФ сразу несколько компаний и институтов параллельно занимаются созданием вакцины. При этом многие граждане скептически относятся к возможности создать эффективную вакцину в течение всего нескольких месяцев, когда ранее на это у ученых уходил год или два. Более того, в России огромное количество людей, которые не желают прививаться даже от гриппа, к вакцине от коронавируса многие из них относятся также настороженно.

Между тем, вице-президент Российской академии наук, руководитель секции медико-биологических наук академик Владимир Чехонин сообщил, что сейчас отечественные специалисты работают над нестандартной вакциной, которую можно будет вводить в организм человека в виде йогурта.

Он отметил «мукозальную вакцину против SARS-CoV-2», которую делают в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.

В ней антигены будут крепиться к бактериям-пробиотикам, которые находятся в кисломолочных продуктах. В препаратах такого типа антигены заключаются в микрокапсулы, которые защищают их от пищеварительных ферментов.

«Мишенью для клонирования является ген, кодирующий S-белок коронавируса. Ген вводится в область кодирования поверхностных ворсинок бактерии-пробиотика, и формируется бактерия с иммуногенным белком вируса на поверхности. Данная вакцина может вводиться в виде кисломолочного продукта», — рассказал Чехонин, передает РБК.

Специалист добавил, что в настоящее время ведутся доклинические испытания данного препарата.

Стоит сказать, что в стране за прошедший день медики выявили 8536 новых случаев заражения COVID-19. По официальной информации оперштаба, новые случаи зафиксированы в 84 субъектах РФ. Больше всего заболевших традиционно в Москве (1842), Московской области (736) и Санкт-Петербурге (380). Кроме того, за 2 июня скончались 178 пациентов, а 8972 человека смогли выздороветь.

Фото: pixabay.com

x