Российские курорты могут поднять цены на 30% - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российские курорты могут поднять цены на 30%

При этом сама туристическая сфера сможет выйти на докризисный уровень не ранее 2022 года.

По всей стране в последние дни активно снимают ограничения, спустя некоторое время россияне смогут быть куда более мобильными, многие захотят отправиться на курорты.

Однако, соотечественников ожидает неприятный сюрприз - повышение стоимости отдыха на российских курортах сразу на 30%. Такой нерадостный прогноз озвучил в интервью «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов. Он отметил, что повышение состоится, если будут сохранены существующие ограничения не внешний туризм.

Эксперт подчеркнул, что рост стоимости размещения на курортах РФ будет связано больше не с желанием компенсировать упущенную прибыль, а сколько с увеличившимся спросом на российские курорты.

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Всё это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены», — рассказал он.

Исходя из статистики по бронированию на июль–август, цены могут вырасти более чем на 20–30%.

Курносов сообщил, что рынок въездного туризма в России в 2020 году, скорее всего, будет нулевым, так как для иностранных путешественников Россия откроется не скоро, а высокий турсезон в нашей стране длится всего с мая по сентябрь. Таким образом толпы китайцев в Москве и Питере мы в этом году вряд ли увидим.

Пандемия коронавируса поставила российский туризм практически на колени. Падение оборота в данной сфере составило от 95 до 100%. Между тем, недополученные доходы Ростуризм оценивает в 1,5 трлн рублей. Правительство уже озвучило меры поддержки туризма. В их числе значатся льготные условия возврата кредитов, увеличение господдержки внутренних и въездных туроператоров.

На днях заместитель главы правительства Дмитрий Чернышенко сообщил, что туристический сезон полноценно стартует в нашей стране с 1 июля. Федеральный чиновник подчеркнул, что весь июнь уйдет на подготовку туристических объектов к приему гостей, а с июля можно уже организовать межрегиональные поездки.

Фото: pixabay.com

x