Запад предсказуемо негативно отреагировал на российское голосование по поправкам в Конституцию страны - Inc News
, автор: Роман Пронов

Запад предсказуемо негативно отреагировал на российское голосование по поправкам в Конституцию страны

Ведущие СМИ Европы и США считают, что «результаты голосования в России предрешены»

Ведущие СМИ Европы и США считают, что «результаты голосования в России предрешены»

Западная пресса вполне предсказуемо отреагировала на российское голосование по поправкам в Основной закон. Напомним, что по первым поступившим данным Центризбиркома поправки к Конституции поддержали 69,76 процента россиян. Против проголосовали 29,23 процента.

По мнению американского телеканала CNBC, «граждане РФ голосуют за изменения, которые включают поправку, позволяющую президенту Владимиру Путину баллотироваться на дальнейшие сроки и потенциально править страной до 2036 года».

Журналисты канала отмечают, что в отличие от других стран, результаты голосования в России предрешены. «Открыв во вторник памятник советским воинам, Путин использовал патриотический момент, чтобы побудить избирателей максимально использовать последний день голосования в среду», - считают в CNBC.

Издание приводит цитату из недавнего выступления российского президента, где он, в частности, отметил: «Мы не просто будем голосовать за поправки, которые были четко сформулированы как правовые нормы. Мы будем голосовать за страну, в которой мы хотим жить, с передовым образованием и здравоохранением, надежной системой социальной защиты и эффективным правительством подотчетным народу. Мы будем голосовать за страну, в интересах которой мы работаем и которую мы хотели бы передать нашим детям и внукам».

«Большие изменения позволят ограничить президентское правление двумя шестилетними сроками, а не двумя последовательными, и перезагрузить нынешнее, чтобы господин Путин мог остаться на своем посту после 2024 года», - пишет британская BBC.

«Помимо возможного разрешения руководить Россией до 2036 года, реформы дадут президенту полномочия выбирать высших судей и прокуроров для одобрения российской верхней палатой парламента. Они также закрепят в Конституции консервативные меры, в том числе запрет на однополые браки и подтверждение российской «веры в Бога». Экономические изменения включают в себя введение минимальной заработной платы и корректировки государственной пенсии в соответствии с инфляцией», - отмечает британское СМИ.

«Россия, находящаяся в тисках пандемии коронавируса, которая ежедневно прибавляет по 8000 новых пациентов, проводит голосование по изменениям в свою Конституцию. Граждан России просят проголосовать за далеко идущие изменения в документе», - сообщает немецкая Deutsche Welle.

«Было бы огромным сюрпризом, если бы предлагаемые изменения не были одобрены. Несмотря на снижение популярности, президент России Владимир Путин по-прежнему прочно удерживает большую и стабильную базу своих сторонников», - подчеркивает немецкое СМИ.

«Россия уже является домом для президентской системы, которая дает главе государства далеко идущие полномочия. Но предлагаемые изменения предоставят им еще больший размах. Новые изменения предполагают, что президент может «руководить общей работой правительства». Само правительство больше не будет иметь никакого отношения к тому, в каком направлении движется страна. Его единственная функция - «организовать работу» по инициативе президента.

Если изменения будут одобрены, президент сохранит полномочия назначать премьер-министра. До сих пор такому кандидату требовалось согласие российского парламента. Новое правило вводит важное изменение: если Дума - нижняя палата парламента - отклоняет кандидата, рекомендованного президентом, три раза, ему все же разрешается назначить его на должность.

Еще одно связанное изменение также облегчает президенту замену премьер-министров и позволяет исполнительной власти заменять их без необходимости роспуска кабинета министров. В будущем отдельные члены кабинета также будут подотчетны непосредственно президенту», - делает свой вывод издание.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x