Ученые: Пандемия подтвердила важность «случайных связей» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ученые: Пандемия подтвердила важность «случайных связей»

Близкие друзья важны, однако исследования показывают, что создание сетей случайных знакомых может повысить уровень счастья, знаний и чувства принадлежности

В течение почти 10 лет британец Ян проводил вечер понедельника на репетициях своего любительского хора. Понедельник - не его любимый день, и он часто бываю в плохом настроении, но к концу репетиции обычно чувствовал себя «заряженным». Пение приносит ему пользу. Как и люди. За некоторыми исключениями - Ян не назвал бы своих коллег по хору близкими друзьями, большинство из них он почти не знает. «Мы обмениваемся приветствиями, стандартными вопросами, улыбками и шутками, но этого достаточно, чтобы я почувствовал себя немного лучше в мире», - отмечает он.

«Сейчас нет хоровой практики из-за эпидемиологической обстановки. В самоизоляции мне вполне хватает привязанности или эмоциональной поддержки, но мне очень не хватает дружелюбных лиц и случайных разговоров. Иными словами, я скучаю по своим «случайным связям», - добавляет он.

В 1973 году Марк Грановеттер, профессор социологии Стэнфордского университета, опубликовал статью под названием «Сила слабых связей». Это стало одной из самых влиятельных социологических работ всех времен. До этого ученые полагали, что благополучие человека зависит главным образом от качества отношений с близкими друзьями и семьей. Грановеттер показал, что количество тоже имеет значение.

Один из способов осмыслить социальный мир для любого человека состоит в том, чтобы разграничить внутренний круг людей, с которыми вы часто общаетесь и чувствуете себя близко, и внешний круг знакомых, которых вы видите нечасто или мимолетно. Грановеттер назвал эти категории «сильные связи» и «слабые связи». Его главная идея заключалась в том, что для новой информации и идей слабые связи важнее для нас, чем сильные.

Грановеттер опросил 282 работника из Бостона и обнаружил, что большинство из них получили работу через кого-то, кого они знали. Но только меньшинство получило работу через близкого друга. 84% получили работу благодаря этим слабым связям - случайным контактам, с которыми они виделись только изредка. Как указал Грановеттер, люди, с которыми вы проводите много времени, «плавают» в том же массиве информации, что и вы. Мы нуждаемся в случайных знакомых, чтобы получить новости о возможностях за пределами наших ближайших кругов и поэтому, чем больше у нас таких знакомых, тем лучше.

Пандемия коронавируса может оказать непосредственное влияние на слабые связи людей и те выгоды, которые они получают от них. Компании, которые были вынуждены изменить методы работы в результате кризиса, могут в конечном итоге сделать постоянный переход к домашней работе и виртуальным рабочим местам. Несмотря на то, что работники получат выгоду во многих отношениях, включая повышение гибкости графика труда, одним из возможных недостатков этого изменения является то, что оно сокращает наши социальные сети.

Физические офисы позволяют проводить не только официальные личные встречи, но и служат местом для случайных встреч с нашими знакомыми - людьми, с которыми мы не очень близки, но чья работа влияет на нас самих.

Некоторые компании специально разрабатывают свои офисы для проведения случайных встреч среди сотрудников из разных отделов. Интересной была идея студии Pixar, проекта, который контролировал Стив Джобс. В здании есть большой центральный зал, через который все сотрудники должны проходить несколько раз в день. Джобс хотел, чтобы коллеги сталкивались друг с другом, хватали кофе и обменивались репликами. Он верил в силу этих, казалось бы, случайных разговоров, чтобы улучшить творческие возможности персонала.

Исследование 2016 года, для которого психологи набирали респондентов из Италии и Шотландии, показало, что, независимо от национальности или возраста, люди, которые были членами таких групп, как спортивные команды или церковные общины, обладали повышенной уверенностью в обладании смыслом жизни и безопасностью. И чем больше групп, членами которых они были, тем результаты были лучше.

Встречи с малознакомыми людьми также полезны для нашего психического благополучия. Когда Джиллиан Сандстрем жила в Торонто в качестве аспиранта по психологии, ей часто приходилось ходить между двумя университетскими зданиями, проходя мимо будки женщины, продававшей хот-доги. «Я всегда улыбалась и здоровалась с ней. У нас даже не было обычного разговора, но я чувствовала себя узнаваемой, я чувствовала связь, и это заставляло меня чувствовать себя хорошо в целом», - сказала она.

Этот эпизод вдохновил Сандстрем, в настоящее время старшего преподавателя психологии в Университете Эссекса, исследовать, в какой степени люди получают счастье от отношений с малознакомыми, от так называемых «слабых связей». Она обнаружила, что участники исследования с более крупными сетями слабых связей, как правило, были более счастливыми в целом, и что в дни, когда у участника было больше случайных взаимодействий со слабыми связями - местным бариста, соседом, членом клуба йоги - они испытывали больший уровень счастья и большее чувство принадлежности.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x