ВОЗ проявила интерес к российской вакцине от COVID-19 - Inc News
, автор: Быстрова А.

ВОЗ проявила интерес к российской вакцине от COVID-19

А отечественный Минздрав уже одобрил два препарата от коронавируса.

Специалисты ВОЗ интересуются российской вакциной от коронавируса, сообщила РИА Новости главный научный сотрудник международной организации Сумия Сваминатан.

«Мы в курсе, что проводятся испытания авифавира. Проходят два или три теста лекарства, так что мы ждем результатов. Но, кроме этого, мы также заинтересованы в российской вакцине», — заявила эксперт.

Кроме того, министерство здравоохранения РФ уже одобрило два препарата для лечения инфекции — «Авифавир», который разработали Российский фонд прямых инвестиций и «ХимРар», а также «Арепливир», который создала компания «Промомед».

Сваминатан добавила, что у ВОЗ существует программа «Тесты солидарности», которая направлена на обмен информацией по препаратам и вакцинам от нового вируса. Она надеется, что российские ученые согласятся на сотрудничество, так как сейчас наши медики в этой программе не участвует. Кроме того, к данной системе не присоединились США, Великобритания, Китай и Франция. А эти страны понесли наибольшие потери от коронавируса.

Стоит напомнить, что 18 июня началось тестирование вакцины от COVID-19 на людях. Испытания проходят в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в столице. Двум группам из девяти добровольцев медики сделали инъекции двух различных компонентов вакцины. Спустя 5 дней вакцинацию прошла вторая группа из 20 участников исследований. Все участники процесса сообщили, что не испытывают никаких побочных эффектов.

Между тем, по официальной статистике, за минувшие сутки в стране было зарегистрировано 6611 новых случаев инфекции. 135 человек умерли от коронавируса. Всего с начала эпидемии скончались 10 296 человек, у которых были диагностирован COVID-19. 5 июля были выписаны 3579 человек. Всего за время эпидемии выздоровели 454 329 пациентов.

Фото: pixabay.com

x