Forbes впервые включил Илона Маска в топ-10 богатейших людей мира - Inc News
, автор: Быстрова А.

Forbes впервые включил Илона Маска в топ-10 богатейших людей мира

Американский предприниматель дебютировал на девятом месте. Возглавляет список Джефф Безос.

Авторитетный американский журнал выпустил свежий рейтинг богатейших людей мира. В первой десятке толстосумов впервые оказался основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. Эксперты оценили состояние предпринимателя в 69,1 млрд долларов, что позволило ему разместиться на девятой позиции.

Фото: instagram.com/elonrmuskk/

В середине марта нынешнего года его накопления журналисты оценивали в 23,6 млрд долларов. На тот период Маск занимал 31-е место. Столь резкое продвижение по списку связано с масштабным ростом стоимости акций Tesla. Согласно статистике электронной биржи NASDAQ, еще в середине марта цена акций корпорации составляла не более 400 долларов за штуку, а на момент закрытия торгов 15 июля она уже превышала 1541 доллар. Если акции компании будут и дальше расти, то и Маск соответственно сможет приблизиться к первой пятерке.


Фото: instagram.com/elonrmuskk/

Между тем, тройка лидеров за время пандемии коронавируса не претерпела изменений. На вершине по-прежнему руководитель Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 181,2 млрд долларов. Доходы Безоса в последние несколько месяцев значительно выросли благодаря тому, что американцы в самоизоляции стали чаще заказывать товары в интернете, и стоимость акций компании увеличилась почти на 69%. Таким образом рыночная капитализация интернет-ретейлера превысила рекордные 1,5 трлн долларов, а состояние Безоса выросло на 68 млрд долларов.


Фото: instagram.com/jeffbezos/

На втором месте расположился постоянный участник списка Forbes основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 111,2 млрд долларов. Замыкает тройку лидером с почти таким же состоянием владелец Louis Vuitton и Dior Бернар Арно, у которого 111,1 млрд. долларов.

Фото: instagram.com/zuck/

Четвертое место у владельца Фейсбук *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Марка Цукерберга, чье состояние превышает 87,2 млрд долларов. А на пятом месте один из основателей корпорации Oracle Ларри Эллисон, у которого 73 млрд долларов.

главное фото: instagram.com/elonrmuskk/

x