26 июля шествие «Бессмертного полка» не состоится - Inc News
, автор: Быстрова А.

26 июля шествие «Бессмертного полка» не состоится

Организаторы патриотического проекта предлагают перенести масштабное мероприятие на 2021 год.

В последний месяц удалось остановить распространение коронавируса в стране, но пока о полной победе над инфекцией речи не идет. В связи с этим шествие «Бессмертного полка», которое планировалось провести 26 июля, не состоитя, заявила пресс-служба «Бессмертного полка России».

Ранее Президент РФ Владимир Путин озвучил предложение организовать шествие 26 июля – в День Военно-Морского флота. При этом глава государства отметил, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Российский лидер сам всегда с большим удовольствием участвует в шествии и несет портрет своего отца-ветерана.

В ходе онлайн-заседания организации было отмечено, что шествие можно организовать только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты: использование масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции, но это противоречит духу Бессмертного полка. Мероприятие олицетворяет всеобщее единение, в нем участвуют семьи целыми поколениями.

В свою очередь, сопредседатель Центрального штаба «Бессмертный полк России» Василий Лановой считает, чем сильнее мы отдаляемся от 9 мая, тем больше появляется вопросов о той дате, которая способна сплотить миллионы людей по всему миру в едином строю. Он предложил организовать это мероприятие 9 мая 2021 года.

Напомним, в текущем году 9 мая по всей страны были отменены почти все массовые торжественные мероприятия. Между тем, «Бессмертный полк» проходил в День Победы в электронном формате. Каждый мог отправить фотоснимок своего фронтовика на сайт одной из партнерских площадок. В результате проект «Бессмертный полк онлайн» собрал около 3 миллионов участников, при этом более 25 миллионов человек во всем мире наблюдатели за трансляцией. К сожалению, нашлись провокаторы, которые загружали в онлайн-шествие фотографии лидеров фашистов. Злоумышленников сотрудники правоохранительных органов вычислили довольно быстро, в отношении них возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Источник фото: Kremlin.ru
x