В Данни обнаружена золотая серёжка возрастом в 1000 лет - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Данни обнаружена золотая серёжка возрастом в 1000 лет

Как считают учёные, возможно, это был подарок византийского императора предводителю викингов.

Открытие сделал археолог-любитель с помощью металлоискателя в поле недалеко от датского фьорда Бёвлинг, в районе Западной Ютландии. Датируемое XI в., изделие выполнено из чистого золота и представляет собой пластину в форме полумесяца, вставленную в оправу и украшенную шариками и лентами. Сверху она покрыта слегка потрескавшейся от времени эмалью, которую получали путём растирания стекла и его дальнейшей плавки с добавлением металла для непрозрачности. Мотив эмали - две стилизованные птицы, размещённые вокруг растительного орнамента, символизирующего древо жизни.

У найденной серёжки, скорее всего, была пара. Дизайн и технология свидетельствуют о том, что её изготовили в Византии или Египте. И это ещё раз подтверждает тот факт, что уже тысячу лет назад викинги взаимодействовали со странами Средиземноморья. «Для нас находка уникальна, в мире известны только 10-12 подобных изделий. И никогда в Скандинавии ничего такого не находили», - рассказал Питер Пентц, сотрудник Национального музея Дании в Копенгагене. Именно здесь сейчас находится серёжка, которая доступна для обзора посетителей на выставке под названием 'Togtet', что можно перевести как «Путешествие». Экспозиция рассказывает о походах викингов на Ближний Восток.

«Мы ожидали найти это прекрасное и бесценное ювелирное украшение где-нибудь в большом хранилище золота или в одной из королевских гробниц, а не на затерянном поле в Бёвлинге», - отметил Пентц. По стилю находка напоминает крест Дагмарка - византийскую реликвию XI – XII вв. Считается, что серёжка вместе с парой были преподнесены вождю викингов посланцами из Византии.

Источник фото: facebook/nationalmuseet
x