Норвежец Андерс Брейвик попросил о досрочном освобождении - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Норвежец Андерс Брейвик попросил о досрочном освобождении

Заключённый, убивший в 2011-м году 77 человек, утверждает, что не представляет опасности для общества.

Источник фото: Heiko Junge/NTB scanpix, Pool via AP

Норвежец Андерс Беринг Брейвик вновь предстал в суде. На этот раз он уверяет инстанцию в том, что после 10-и лет пребывания за решёткой, не представляет опасности для общества и просит о досрочном освобождении. Ранее он был приговорён к 21-му году тюремного заключения.

Брейвик известен крайне правыми взглядами. После взрыва бомбы и расстрела в 2011-м году, в результате которых погибли 77 человек, он не проявил каких-либо угрызений совести и раскаяния. По мнению экспертов, новое слушание этого дела, вряд ли, приведёт к освобождению.

Психиатр Рэнди Розенквист, наблюдающая за Брейвиком с 2012-го года, утверждает: «Я не замечаю больших изменений в функционировании Брейвика». Норвежец публично рассказывал о своей расовой теории, а на слушаниях в 2016-м году вскинул руку в нацистском приветствии. «В теории и на практике любой, кто пытается добиться досрочного освобождения, показывает раскаяние и осознание того, почему подобные действия не могут повториться», - говорит доктор.

В ходе нового слушания она представит доказательства и психиатрическое заключение, которое будет иметь решающее значение – освобождать или нет заключённого. «Вряд ли это произойдёт», - говорит Берит Джонсен, профессор университетского колледжа, входящего в норвежскую пенитенциарную службу.

Заседания продлятся три дня, а вердикт будет вынесен в течение ближайших месяцев.

x