Принца Уильяма и Кейт Миддлтон встретили в Белизе протестами - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Принца Уильяма и Кейт Миддлтон встретили в Белизе протестами

Местные жители вспомнили о британском колониализме и показали королевской чете плакаты с фразой: "Принц Уильям, оставь нашу землю!".

Источник фото: instagram*/@dukeandduchessofcambridge (*запрещен на территории России)

Принц Уильям и Кейт Миддлтон вынуждены были отменить одну из первых поездок в рамках своего королевского тура по Карибским островам. Причина - протесты местных жителей, не захотевших видеть высокопоставленную пару.

Герцоги Кембриджские планировали посетить ферму, где выращивают какао-бобы. Она расположена на подступах к горному хребту Майя в Белизе. Однако жители деревни восприняли эту новость со скептицизмом - вспомнили о британском колониализме, под властью которого Белиз находился более 300-т лет, и запретили использовать местное футбольное поле для посадки вертолёта с Уильямом и Кейт на борту. Чтобы отвадить нежеланных гостей, протестующие вышли с плакатами, где было написано: "Принц Уильям, оставь нашу землю!" и др.

Выяснилось, что представители местной народности майя кекчи оспаривают кусок земли площадью почти в пять тысяч гектаров. Им противостоят благотворительная организация "Flora and Fauna International", которую патронирует принц Уильям, и администрация штата. Кекчи не нравится, что "пришельцы" отдают им указания, как использовать издавна принадлежащую им территорию.

x