Нейросеть предсказала конец света - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нейросеть предсказала конец света

Глава компании Saviors.ai Джордж Давила использовал текст Библии короля Якова XVII века для обучения искусственного интеллекта.

Джордж Давила настроил нейросеть таким образом, чтобы она вопроизводила стиль книги, но не копировала бы его полностью.

«Этот ИИ чем-то похож на ребенка, запертого в комнате в комнате с одной лишь Библией. Выпустив его через десять лет, вы обнаружите, что он научился говорить, читать и писать только по Библии, — рассказал Давила. — Он выходит, зная, как говорить, но может не понимать всего, что он произносит».

«Конец дней. И корабли, которые были перед храмом, сказал он: не очищай их. И сказал мне Господь: узри, с самого начала Господь мне прибежище», — так ИИ описал апокалипсис.

Затем Давила скорректировал уровень случайности в финальных текстах, чтобы нейросеть более точно воспроизводила библейскую манеру. Он предложил ей высказаться по темам «Кровь», «Греки» и «Мудрость» — эти стихи получились лучше предыдущих.

«Думаю, если бы какой-нибудь достаточно харизматичный проповедник использовал такой созданный ИИ текст для своей следующей проповеди, никто бы не заметил разницы», — подытожил Давила.

x