Еда, путешествия и немного веселья: россияне раскрыли будущие траты к Новому году - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Еда, путешествия и немного веселья: россияне раскрыли будущие траты к Новому году

Гражданам приходится по-новому руководить семейным бюджетом.

Источник фото: 2do2go.ru

К грядущим новогодним праздникам страна подходит в новых политических, экономических и социальных условиях.

Как утверждают психологи, в обществе повысилась тревожность, которая, тем не менее, никак не искоренила из россиян их не убиваемый оптимизм и веру в светлое будущее.

Тем более, впереди самый желанный праздник – Новый год, к которому необходимо не только подойти во всеоружии, но и успеть закончить все дела года уходящего.

Новогодняя Москва

Источник фото: freepik

В этом году в силу определенных обстоятельств и в целях безопасности власти многих российских городов уже объявили об отмене или сокращении главных массовых мероприятий.

Как показывают опросы, простые граждане согласны с такой постановкой вопроса сразу по нескольким причинам.

Во-первых, пока на свете пока так много зла, особого повода для радости нет. Во-вторых, это самое зло на самом деле может быть вездесущим, поэтому безопасность, о которой так настойчиво говорят власти, это отнюдь не пустой звук.

И, наконец, определенные экономические трудности в стране все-таки усложнили жизнь и большей части населения. Так что, развлечения – это первое, на чем люди собираются экономить на Новый год.

Согласно результатам опросов, каждый третий россиянин вообще не собирается никуда выходить в новогоднюю ночь, отдав предпочтение тихому и уютному домашнему застолью с близкими людьми и желанными гостями.

Зимний отдых в Таиланде

Источник фото: worldtourizm

Примерно столько же граждан все-таки намечают для себя выход в свет – в ресторан, клуб или в гости. Остальные пока не определились, но точно собираются на развлечениях сэкономить.

Несколько подтянули россияне пояса и по части отдыха и путешествий. Практически каждый второй респондент в ходе социологических опросов заявил, что в этом году не планирует праздничных поездок и экскурсий.

Большинство из тех, кто все-таки отправится в путешествие, стали более разборчивыми в выборе направлений и их стоимости.

Зато от праздника живота на Новый год россияне отказываться категорически не желают. Более восьмидесяти процентов респондентов признались, что никакие трудности не помешают им накрыть полный стол вкусностей и устроить дома пир горой.

Даже те граждане, которые пожаловались на материальные трудности, копят деньги к Новому году не на развлечения или туризм, а на походы в супермаркеты и на рынки.

новогодний стол

Источник фото: Соцсети

Из всего вышеизложенного следует такой вывод. Веселить в новогодние праздники россияне собрались в меру, от путешествий совсем не отказались, но многие предпочли более экономные, чем раньше, варианты.

А вот шикарными блюдами столы наших сограждан будут заполнены вне зависимости от погоды, санкций, экономической обстановки и политической ситуации в мире.

Так что, если вокруг елки в новогоднюю ночь попляшут и не все, селедкой под шубой и салатом оливье не будет обделен никто.

x