Россиянам рассказали о самых востребованных профессиях в 2023 году - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Россиянам рассказали о самых востребованных профессиях в 2023 году

Нужны будут как дипломированные специалисты, так и рабочие руки и даже работники без опыта работы.

Источник фото: https://ru.freepik.com/

2023 год на российском рынке труда пройдет под знаком роста потребностей в специалистах, связанных строительной сферой, ретейлом, IT-индустрией и обслуживанием.

Как пояснил известный российский рекрутер Ильгиз Валинуров, несмотря на серьезный уровень автоматизации производств, работодатели по-прежнему будут нуждаться в сотрудниках без высшего образования и порой даже без средне-специального.

Речь идет о курьерах, складских работниках, грузчиках, разнорабочих, продавцах, менеджерах по продажам и так далее.

С учетом устойчивости российской экономики даже в условиях жестких санкций, бизнес продолжит развиваться, а значит, потребность в среднем и младшем персонале продолжит расти.

С учетом большого оттока рабочей силы из стран СНГ, ранее задействованных в строительстве, будет наблюдаться повышенный спрос на каменщиков, электромонтажников, отделочников и другие ремонтно-строительные направления.

С учетом расширения программы импортозамещения российским компаниям будут нужны как топ-менеджеры и инженеры, так и токари, наладчики, монтажники и так далее.

Ну, и, конечно же, не останутся без предложений от работодателей специалисты IT-индустрии, которой властями поставлена задача перевести высокие технологии на отечественные рельсы. Работы здесь – непочатый край. Так что, работники будут нужны, и в больших объемах.

x