Какие витамины и добавки необходимы питомцу зимой, чтобы избежать обильной линьки с приходом весны - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Какие витамины и добавки необходимы питомцу зимой, чтобы избежать обильной линьки с приходом весны

Ветеринарный эксперт рассказала о том, как предотвратить обильную линьку у кошек и собак с приходом весны, сведя ее к минимуму.

Источник фото: Freepik

Совсем скоро морозы сменятся на теплые дни и вслед за этим наступит самый тяжелый период в жизни хозяев домашних животных. Каждый владелец собаки или кошки хоть раз сталкивался с сезонной линькой. Ветеринарный эксперт бренда AlphaPet, Евгения Гусева, расскажет о том, как предотвратить обильную линьку у кошек и собак с приходом весны, сведя ее к минимуму.

Почему некоторые животные линяют больше других?

Линька может происходить вследствие особенностей организма или перебоев в его работе. Одной из главных причин может послужить стресс, испытываемый животным. Некоторым животным недостает общения со своим хозяином, другие чувствительны к появлению новых домочадцев. Отсутствие нужного количества общения может негативно сказаться на состоянии питомца, но поводом для линьки могут быть не только психологические факторы.

Проблемы в питании, недостаток витаминов или неправильный подбор компонентов корма также вызывают обильное выпадение шерсти и проблемы с кожей. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно тщательно следить, получает ли животное должное количество внимания и витаминов, регулярно осматривать его кожу на предмет язв, воспалений и покраснений. В таком случае с линькой помогают справляться специальные линейки кормов и дополнительные витамины для животных.

Еще одним фактором обильной линьки является изменение гормонального фона, которое часто возникает после наступления половой активности животного. Также гормональный фон может встречаться у животных, прошедших стерилизацию, беременных и кормящих особей. Из-за этого животное худеет, иммунитет снижается, а пух лезет клоками.

Какие породы особо нуждаются в подготовке к линьке?

Собаки и кошки имеют явные различия не только в физиологических особенностях, поведении и питании, но и в характере линьки. У домашних кошек процесс смены шерсти идет весь год и особо не меняется с приходом весны, так как их зона обитания состоит из комфортной стандартной комнатной температуры и небольшого количества солнечного света. По статистике, кошки тратят 30% бодрствования на вылизывание шерсти, что часто и не позволяет хозяевам замечать обильную линьку у животных. Но все же некоторые породы нуждаются в большем внимании своих хозяев в предвесенний период. Владельцы рэгдоллов, сибирских, кимриков и других пород, которые имеют длинную, пушистую и пористую шерсть линяют чаще других пород.

Если кошки активно вылизываются, то собаки никак не могут избавиться от шерсти своими силами. Самые большие проблемы с линькой встречаются у следующих пород: акита, аляскинский маламут и др.

Как выявить недостаток витаминов у питомца в домашних условиях

Симптомы, которые присутствуют при авитаминозе и гиповитаминозе – очень схожи. Они могут быть связаны как с недостатком или избытком витаминов, так и с другими патологиями: воспалением ЖКТ, поджелудочной железы или с рядом дерматологических проблем. В домашних условиях тяжело провести тщательную диагностику, но выявить тревожные признаки для похода к ветеринару можно: снижение активности животного, нежелание играть с хозяином, снижению иммунитета и тд. Но есть и более неприятные последствия авитаминоза, после которых каждый добросовестный хозяин первым делом обратится к специалисту: судороги, потеря зрения и аппетита, ухудшение состояния шерсти, проблемы с суставами и общая анемия. Специалист, в свою очередь, проведет анализ текущего рациона питомца и назначит необходимые добавки, опираясь на полученные данные. Чаще всего, причиной авитаминоза является неправильная дозировка и количество потребляемого корма: если питомец получает достаточное количество пищи, норма которой указана на упаковке, согласно его возрасту и весу при соблюдении ежесуточной дозировки, то он с большей вероятностью избежит страшных последствий недостатка витаминов. Исключение составляет период беременности, лактации и повышенные физические нагрузки. В таком случае необходимо подобрать индивидуальную группу витаминов или определенный отдельный витамин. Но в любом случае, самодиагностикой специалисты категорически не рекомендуют заниматься и при любых симптомах обращаться к ветеринару.

Портрет маленькой собаки и кошки

Источник фото: Freepik

Какие витамины помогут в борьбе с линькой

Для того чтобы кожа была здоровой, а шерсть блестящей, необходимо 2 компонента: жиры и витамины.

Очень важно следить за нормальным количеством жира, которое должно соответствовать возрасту, потребностям питомца и его активности. Особенное внимание стоит уделить омега-3 жирным кислотам. Эти жиры помогают снизить воспаления на коже, помимо этого они поддерживают здоровье питомца в тонусе. Благодаря этому шерсть будет хорошо удерживаться в коже не выпадая. Также особое внимание стоит уделить витаминам группы B и сере. Витамины группы B, в особенности B5 и B6, помогают в регенерации кожных покровов во время холодного времени года при появлении травм и повреждений. Сера является структурной единицей волоса, соответственно, она предотвращает обламывание и укрепляет шерсть. Комплекс этих витаминов приведет к улучшению качества шерсти в весенне-осенний период.

Процедуры, которые необходимо выполнять во время линьки, чтобы уменьшить выпадение шерсти

Если линька уже началась, то самым главным для питомца будет своевременное вычесывание. Это предотвратит появление колтунов, которые доставляют немалый дискомфорт. Инструменты для груминга должны быть в каждом доме, где есть животное: расчески и пуходерки значительно облегчают процесс избавления от шерсти, еще до того, как она разлетится по всему дому.

Помимо вычесывания очень важно уделять время тщательному купанию питомца. В этом помогают специальные средства, которые задерживают выпадение здоровых волосков и удаляют уже отмершие. После купания обязательным пунктом является использование кондиционера, который улучшает внешний вид шерсти и саму структуру волоса.

Кроме домашнего ухода немаловажным является профессиональный уход в зоосалоне. Опытные мастера всегда порекомендуют процедуры и средства, которые помогут сохранить шерсть здоровой и ухоженной именно вашему питомцу.

И, конечно, нельзя забывать про хорошую физическую активность при прогулке, это не только повлияет на физическое состояние животного, но и улучшит настроение, избавит от стресса.

Во время линьки стоит следить за всеми факторами, которые влияют на здоровье вашего питомца, но употребление витаминов и улучшение питания могут и вовсе решить проблемы с активной потерей шерсти. Правильные компоненты в корме и пищевые добавки улучшат не только внешнее состояние животного, но и помогут ему чувствовать себя более жизнерадостным и активным, за что “пушистый друг” точно скажет вам спасибо!

x