Рекомендации на случай, если вы хотите выгуливать кошку на поводке - Inc News
, автор: Кутман С.

Рекомендации на случай, если вы хотите выгуливать кошку на поводке

С кошками можно гулять на улице на поводке, как и с собаками, но при этом хозяева должны соблюдать некоторые правила.

Источник фото: freepik.com

Всё больше и больше людей выгуливают своих кошек на поводке, хотя это и не является обычной практикой. По сути, выгул кошек на поводке возможен, но нужно только принять во внимание ряд правил и советов, чтобы прогулки не стали кошмаром для владельца и для его питомца.

Первое, что мы должны учитывать, выходя с кошкой на прогулку на поводке, это то, что она не будет вести себя так, как собака. Кошки нетерпеливы и не будут дисциплинированы, когда дело доходит до прогулки на улице с хозяином. Функция поводка - не позволить кошке убежать, куда-то запрыгнуть или залезть, поскольку именно в этот момент у владельца могут начаться серьезные проблемы с сохранением контроля за ситуацией. То есть поводок работает правильно только тогда, когда животное ходит "под нами", по земле.

На прогулке.

Источник фото: freepik.com

Первая прогулка

Для выхода на улицу лучше выбрать время, когда кошка находится в спокойном состоянии. Желательно сначала попрактиковаться на поводке в таком месте, где он чувствует себя в безопасности. Можно попробовать надевать поводок на кошку дома, чтобы она привыкла к нему и он не вызывал у нее дискомфорт (кстати, хороший совет и для владельцев собак). Привязывать поводок нужно не к ошейнику, а к шлейке.

Выбираем место для прогулки

Для первого раза вы можете попробовать использовать место, где нет других животных, суеты, поблизости нет транспортных средств. Это должна быть непродолжительная прогулка, иногда достаточно даже нескольких минут. Заранее наденьте на кошку шлейку и поводок и вынесите ее на прогулку на руках или в переноске.

Опустите кошку на землю и позвольте ей идти впереди вас. Кошки, привыкшие жить дома, очень часто на улице испытывают определенную "агорафобию" (проще говоря, страха открытого пространства без возможности легко их покинуть). На прогулке они ищут укрытие, что заставляет их чувствовать себя менее уязвимыми или, другими словами: более невидимыми. Кошка, как хороший охотник, не хочет привлекать к себе внимание, и если она привыкла жить дома, выход на открытую площадку, где она у всех на виду, может стать ее худшим кошмаром.

Источник фото: freepik.com

Не заставляйте кошку делать то, чего она не хочет

Если вы видите, что ваша кошка не хочет выходить из переноски, отказывается гулять, проявляет беспокойство и нервозность, не заставляйте ее. Это худшее, что мы можем сделать с кошкой.

С одной стороны, прогулки на улице для могут быть полезны, поскольку кошки - очень любопытные представители семейства кошачьих. Однако выгуливать кошку на поводке не так удобно, как собаку. С другой стороны, "ограничение свободы" может в итоге сыграть против всех, поэтому если вашей кошке неудобно или если поводок и его траектория постоянно путаются, необходимо определить, в какой степени эти прогулки на свежем воздухе приятны и полезны. Не заставляйте себя добиваться успеха там, где это не нужно.

Читайте также: Усатые и хвостатые: интересные факты о кошках.

x