Карьера будущего: куда ведет непрерывное образование - Inc News
, автор: Кутман С.

Карьера будущего: куда ведет непрерывное образование

Исследования Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив показывают, что уже на горизонте 10–15 лет появится до 350 новых профессий, а еще 57 станут невостребованными.

Источник фото: freepik.com

Непрерывное образование за последнее время из народной мудрости трансформировалось в самостоятельную концепцию lifelong learning. Исследования Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив показывают, что уже на горизонте 10–15 лет появится до 350 новых профессий, а еще 57 станут невостребованными. О том, как не отстать от прогресса и когда лучше начинать строить карьеру, — в нашем тексте.

Учиться, учиться, учиться

Под непрерывным образованием сегодня понимают процесс роста образовательного потенциала личности — причем как общего, так и профессионального — в течение всей жизни. А необходимость такого подхода обусловлена прогрессом науки и техники, все более широким применением инновационных технологий в различных сферах жизни и производства.

Автоматизация и роботизация, в частности, может оставить без работы более 75 млн человек во всем мире. По мнению ученых, роботы возьмут на себя половину всей рутинной деятельности уже через 15–20 лет. Однако не стоит воспринимать это как мрачный антиутопический прогноз — машины никогда полностью не заменят человека, станет другой структура приложения труда. Например, если место водителей грузовиков и почтальонов займут беспилотники, потребуются люди, которые будут разрабатывать, контролировать и обслуживать этот транспорт.

Традиционные профессии не исчезают внезапно, они «выходят на пенсию» постепенно. Трансформации предшествуют эксперименты по использованию новых технологий, массовое внедрение и отладка — это естественный процесс, дающий нам новое качество жизни. Вместе с этим меняются и востребованные специальности: в Советском Союзе были нужны инженеры и геологи, в молодой России — юристы и экономисты, 10 лет назад началась эра ИТ-сектора. Профессии будущего же будут существовать на стыке нескольких дисциплин.

Работа завтрашнего дня

Образование.

Источник фото: freepik.com

Специальности, которые будут востребованы через 15–20 лет, появляются уже сейчас. Они должны будут дополнить или заменить уже существующие — как разработчики софта для АТС заменили телефонистов, вручную переключающих кабели, или электрики, сделавшие ненужным труд фонарщиков.

Профессии будущего затрагивают 28 отраслей экономики: от добычи полезных ископаемых, промышленности и энергетики до экономики, медицины и сферы гостеприимства. Вот наиболее перспективные:

— экоаналитик в строительстве;
— генетический консультант;
— ИТ-врач;
— биоэтик;
— архитектор территорий;
— игропрактик;
— цифровой лингвист;
— финансовый инженер;
— специалист по криптовалютам;
— разработчик пенсионных планов.

Конечно, многие профессии в этом списке выглядит фантастически, и программ подготовки таких специалистов пока может не быть — но как раз здесь на помощь приходит EdTech. Новые форматы образования помогут заложить базу и выстраивать на ней карьеру, всегда оставаясь в тренде.

Век живи — век учись

Движение вверх.

Источник фото: freepik.com

Lifelong learning — это не только поствузовское образование. Концепция подразумевает, что начинать путь к карьерным вершинам нужно еще в раннем детстве. На мировом рынке стоит упомянуть компанию Age of Learning, которая создает развивающие и обучающие игры для дошкольников. В российском EdTech в качестве такого примера можно выделить Synergy Kids, — это проект, который развивает ряд образовательных программ для детей, начиная с самого раннего возраста, – так что приступать к непрерывному образованию можно уже с 4 лет.

Начать обучение можно с доступного формата – мобильного приложения для дополнительного обучения и подготовки к школе детей 4–7 лет с сотнями развивающих игр, познавательных мультфильмов, обучающих видео и печатных заданий. Оно доступно в разных странах абсолютно бесплатно.

Этот же проект предоставляет возможность онлайн-репетиторства по школьным предметам. Взрослым присутствовать на занятиях не обязательно — педагоги легко и доступно преподают материал, дают задания в игровой форме и интерактивные упражнения. Дети могут подключаться к платформе с компьютера или планшета, а гибкое расписание можно подстраивать индивидуально под каждого ученика — например, чтобы удобно было посещать другие кружки. Родители регулярно получают отчеты об успеваемости и могут выбирать желаемые траектории образования для своего ребенка.

В дальнейшем держаться выбранного курса можно будет в онлайн-школе «Синергия». Туда принимают учеников с 5 по 11 классы, им будет доступен уникальный образовательный контент. Большая команда профессионалов — персональный куратор, наставники и тьюторы — поможет с освоением программы и посоветует дополнительные направления для изучения. А профориентолог подскажет, к каким перспективным профессиям стоит присмотреться, — уже на этом этапе ребенок сможет строить свое будущее самостоятельно. У школы есть лицензия и аккредитация, благодаря чему выпускники могут получить аттестат за 9 и 11 классы, сдавая экзамены в удобном онлайн-формате.

Обучение в онлайн-формате.

Источник фото: freepik.com

Непрерывное образование на следующих этапах можно продолжить в Synergy Academy. Академия позволяет получить дополнительное профессиональное образование по наиболее актуальным специальностям в сфере ИТ и диджитал — как раз таким, из которых в дальнейшем будет удобно перепрофилироваться на профессии будущего. А талантливые соискатели могут обучаться по модели Income Share Agreement: пройти полугодовой курс бесплатно, получить помощь в трудоустройстве от «Центра карьеры» и уже после этого выплачивать 15% от своей зарплаты до погашения стоимости обучения.

Сегодня на первый план выходят профессиональные компетенции, которые могут отличаться от классического набора навыков по той или иной специальности. Благодаря формату микрообучения можно получать новые знания, не отрываясь от работы и почти без ущерба личному времени. Современные сервисы, такие как платформа DeepSkills, позволяют собрать из коротких тематических блоков курс под собственные потребности. Небольшая длительность обучающих видео дает возможность учиться буквально во время поездки в метро, а максимальная практикоориентированность помогает сразу же применять изученный материал.

Международные исследования показывают, что 77% работников планируют продолжать учиться и менять профессию. Непрерывное образование — это возможность быстро и гибко подстраиваться под нужды своей компании. Для руководства будет особенно ценен именно такой сотрудник.

x