Кошачья жизнь: в каком возрасте котята открывают глаза и начинают слышать - Inc News
, автор: Кутман С.

Кошачья жизнь: в каком возрасте котята открывают глаза и начинают слышать

Без матери или человека рядом новорожденные котята ничего не смогли бы сделать для себя и не имели бы возможности выжить. Вот почему так важно хорошо заботиться о них на этом раннем этапе их жизни. 

Источник фото: freepik.com

Беременность кошки длится от 58 до 67 дней, то есть примерно через 2 месяца после зачатия у кошки рождаются котята. Количество новорожденных котят может сильно различаться, но обычно их бывает от 3 до 9.

С рождения котята могут сильно отличаться друг от друга по весу и размеру, но все они рождаются полностью зависимыми от своей матери. Они слепы, глухи, у них очень ограниченные вкусовые, обонятельные и осязательные способности, а также подвижность.

Этот первый этап жизни кошки, который длится около 9 дней, известен как период новорожденности. В течение этого времени котята не смогут отойти от матери и ничего не будут делать, кроме как есть и спать. Если бы они были разлучены со своей матерью по какой-либо причине, они вряд ли смогли бы выжить.

Даже когда они начнут двигаться, котята будут очень неуклюжими. Вы будете часто слышать, как они визжат, особенно когда они кричат на свою мать, когда голодны. Конечно, кошка будет полностью погружена в них в течение первых нескольких месяцев.

Котята.

Источник фото: freepik.com

Почему у новорожденных котят глаза закрыты?

Мы уже упоминали, что одной из особенностей неонатального периода котят является то, что их глаза остаются закрытыми: во время своего первого пребывания в мире кошки просто ничего не видят. Но с чем это связано?

Причина в том, что глаза котенка не полностью развиты после рождения. Они все еще находятся в процессе формирования, и их нежные ткани могут быть повреждены, если они не будут защищены веками.

На самом деле дело не в том, что котята не хотят открывать веки сразу после рождения, а в том, что они неспособны на это: они остаются закрытыми до тех пор, пока внешний глаз не сформируется окончательно.

В эти дни маленькие глазки котенка будут чрезвычайно уязвимы, поэтому ни в коем случае не прикасайтесь к ним, не говоря уже о том, чтобы пытаться открыть их самостоятельно силой. Если вы заметили в них что-либо постороннее (воспаление, выделения и др.), немедленно обратитесь к ветеринару.

В каком возрасте кошки открывают глаза?

Слепота новорожденных котят, конечно, временная. Открытие глаз происходит по окончании неонатального периода, то есть между 8 и 15 днями жизни.

Некоторым котятам требуется больше времени, чем другим, и сам процесс может быть разным. Например, в некоторых случаях открываются сразу два глаза, в то время как в других сначала открывается лишь один глаз.

Поскольку в этот момент глаза котят только что сформировались, все они окрашены в синий цвет, и их окончательный оттенок наступит примерно через 3 недели или месяц. По той же причине часто бывает, что у котят, которые только начали видеть, появляется косоглазие, но со временем это исправится.

Котенок.

Источник фото: freepik.com

Как новорожденные котята видят мир?

Кошки отличаются превосходным зрением, особенно в условиях низкой освещенности. Тем не менее, котята не видят идеально с самого начала, но постепенно приобретают остроту зрения.

Сначала у котят довольно нечеткое зрение, и они с трудом могут идентифицировать окружающих их существ и предметы. С двухнедельного возраста, когда начинается период социализации, котята начинают узнавать свою маму, братьев и сестер, а также начинают исследовать окружающий мир.

Зрение котенка будет уже почти полностью развито, когда он достигнет возраста первого месяца.Затем для него начинается этап открытий и развлечений, на котором он нередко пытается дотянуться до каждого предмета в пределах досягаемости и поиграть с ним.

Когда котята начинают слышать?

Слух у кошек развивается немного раньше, чем зрение: котята начнут слышать, когда им исполнится 8-9 дней.

Когда у котят выпадает пуповина?

Пуповина у котенка отваливается между четвертым и пятым днем жизни. В это время они немного пищат и скулят, однако волноваться не о чем - это нормально.

Котята.

Источник фото: freepik.com

Когда котята начинают двигаться и ходить?

Котята начинают двигаться ползком в возрасте 2 недель. Они будут делать свои первые шаги неуклюже в возрасте от 14 до 20 дней жизни.

Когда у котят прорезываются зубы?

Помимо того, что котята не видят и не слышат, они рождаются беззубыми и в течение первых нескольких недель жизни могут питаться только грудным молоком.

Молочные зубы начинают прорезываться с третьей недели жизни.

Когда делать прививки котенку?

Основные прививки следует делать между 7 и 8 неделями, когда естественная защита, которую мать дает котятам, начинает ослабевать.

Котенок на руках у хозяйки.

Источник фото: freepik.com

Читайте также: 10 вещей, которые нужны вашей кошке, чтобы быть счастливой дома.

x