Адвокат рассказала, как вернуть сломанный товар даже после окончания гарантийного срока - Inc News
, автор: Кутман С.

Адвокат рассказала, как вернуть сломанный товар даже после окончания гарантийного срока

У каждого товара есть срок службы, и обычно он значительно превышает гарантийный срок.

Источник фото: freepik.com

Как указано в пункте 4 статьи 5 Федерального закона "О защите прав потребителей", понятие "срок годности" включает в себя период, по истечении которого считается, что продукт нельзя использовать по назначению, для которого он был предназначен. Адвокат Ольга Власова пояснила изданию "РГ", что делать, если товар сломался после гарантийного срока, указанного при продаже.

Например, на бесплатный ремонт микроволновой печи предоставляется гарантия сроком на один год, но срок службы микроволновой печи составляет пять лет. В результате, если через два года после покупки микроволновой печи, то есть по истечении гарантийного срока, она выйдет из строя, вы можете запросить ремонт, обратившись к производителю.

Производителю придется вернуть деньги или предоставить новую микроволновую печь, если ее не удалось отремонтировать в течение 20 дней с момента обращения. Однако потребитель должен доказать, что проблема возникла не в результате неправильного использования и что срок годности продукта еще не истек.

Кроме того, если у вас сломалась крупногабаритная вещь, и вы хотите, чтобы сервисная служба отремонтировала ее по гарантии, то в соответствии с законом вам не нужно платить за доставку товара. Сотрудники сервисного отдела должны самостоятельно приехать за вещью, забрать ее у потребителя, отремонтировать и вернуть обратно.

Также у потребителя есть право получить заменяющий товар в сервисном центре на время ремонта. Например, если вам ремонтируют монитор компьютера, вы имеете право получить монитор с аналогичным разрешением экрана и другими техническими характеристиками на время ремонта: если вы не виноваты в поломке оборудования, вы не обязаны испытывать неудобства, и это относится к любому сложному продукту.

Читайте также: В России урегулируют все вопросы, связанные с владением гаражом.

Источник: https://rg.ru/
x