10 фактов о собаках, которые вас удивят: вы полюбите их еще больше - Inc News
, автор: Кутман С.

10 фактов о собаках, которые вас удивят: вы полюбите их еще больше

Тысячи лет совместной жизни и дружбы между человеком и собакой заставили нас поверить, что мы знаем о собаках всё, но правда в том, что нам еще многое предстоит узнать.

Источник фото: freepik.com

Мы часто стремимся очеловечить их, и это понятно, учитывая, что они являются частью нашей семьи, однако их манера восприятия мира и поведения могут радикально отличаться от нашей.

Нос собаки, ее отпечаток пальца

Знаете ли вы, что нет двух одинаковых собачьих носов? Если вы посмотрите на носик вашего питомца попристальнее, то заметите, что его поверхность покрыта замысловатым узором из линий и бороздок. Фактически нос собаки может быть эквивалентом отпечатков пальцев человека.

Это также одна из самых чувствительных частей тела собаки: большинству из них обычно не доставляет удовольствия, когда прикасаются к носу, и они сразу же убирают голову.

Источник фото: freepik.com

Вы не представляете, насколько обоняние собаки лучше вашего

Еще один любопытный факт о собаках: конечно, вы знаете, что их обоняние лучше нашего, но… Представляете, в какой степени? Просто чтобы вы поняли, у нас, людей, в мозге около 5 миллионов обонятельных рецепторов (нейронов, отвечающих за восприятие и интерпретацию запахов), в то время как у собак их более 220 миллионов: в 44 раза больше!

Во всем мире обоняние собак оценивается в тысячу раз тоньше, чем у людей.

Это объясняет, почему собаки не только очень полезны при поиске взрывчатых веществ или людей в ловушке, но даже способны воспринимать перепады настроения и обнаруживать наличие опухолей, диабета и других заболеваний.

Собаки действительно могут видеть цвета

Мы переходим от обоняния к зрению, чтобы вспомнить один из тех курьезов о собаках, которые часто можно услышать, но которые на самом деле являются мифами: нет, собаки не видят в черно-белом цвете.

Вопреки распространенному мнению, собаки действительно могут видеть цвета, только по-другому, чем мы. К примеру, зеленый и красный цвета, она может увидеть почти серым или коричневым. Однако ваша собака без особых проблем воспримет желтый и синий цвета.

Ваша собака видит сны так же, как и вы

А что происходит, когда собаки закрывают глаза? Что ж, кажется, все указывает на то, что они видят сны, как и мы.

Это правда, что собаки спят по другому графику - они, как правило, чередуют короткие периоды сна с бодрствованием продолжительностью несколько минут, как мы расскажем вам в нашей статье. сколько спит собака - наследие их дикого прошлого, но когда они закрывают глаза, их мозговые волны похожи на человеческие.

Одна интересная деталь на эту тему заключается в том, что собаки карликовых и маленьких пород, кажется, видят сны чаще, чем большие, без ясной причины.

Что касается того, что снится собакам, то, скорее всего, как и в случае с нами, их мозг вызывает в воображении их недавние переживания.

Поэтому, когда вы слышите во сне, как ваш пушистый друг лает, или видите, как он двигает лапами, не волнуйтесь: наверняка во сне он все еще находится в парке, гоняет мяч или играет с другими собаками.

Почему ваша собака вертится на месте, прежде чем справить нужду?

Собака на прогулке.

Источник фото: freepik.com

Все мы знаем неизбежный ритуал, которому следует собака, прежде чем справить нужду: она должна найти точное место, хорошо его обнюхать ... и в конце, незадолго до того момента, когда бедный владелец ждет несколько минут с пластиковым пакетиком в руке, собака крутится на месте. Существует множество теорий, которые пытаются объяснить, почему собаки вертятся, прежде чем справить нужду, но ни одна из них не является окончательной.

В самом последнем, подготовленном чешским исследователем Хинеком Бурдой и опубликованном The Washington Post, утверждается, что это связано ... с магнитными полями!

Привычка собак поворачиваться перед дефекацией может иметь отношение к магнитному полю Земли, хотя существует множество теорий. И дело в том, что, по-видимому, собаки всегда испражняются, ориентируясь на юг или север, когда магнитное поле планеты стабильно.

Таким образом, гироскоп - это способ настроить свой внутренний компас на магнитное поле Земли, чтобы определить идеальную ориентацию для "посадки".

Зевота вашей собаки означает не то же самое, что и ваша

В начале этой статьи мы напомнили, что все мы склонны очеловечивать собак, и зевота - хороший пример того, что мы имели в виду.

Когда вы зеваете, возможные причины - скука или усталость. Поэтому, как вы можете подумать, если собака часто зевает, то это потому, что она сонная. И да, действительно, собаки зевают, когда устают, но могут делать это и во многих других ситуациях. Что-то столь же простое, как зевок, может означать:

Умиротворение: когда собака зевает и отводит взгляд, это показывает, что она не хочет конфликтов.

Ожидание чего-то положительного: вы замечали, что ваша собака часто зевает, а также облизывается, когда вы готовите ей еду? Это его тело пытается контролировать возбуждение.

Сочувствие: если ты зевнул, скорее всего, твоя собака тоже зевнет. И что любопытно: притворным зевкам не удается создать этот эффект, только настоящим (мы рекомендуем вам попробовать).

Неудовольствие: несколько быстрых зевков подряд могут указывать на то, что собака чувствует себя некомфортно или подавлена.

Беспокойство: собаки тоже зевают, пытаясь расслабиться. Итак, если вы видите, как ваша собака несколько раз зевает без видимой причины, возможно, она испытывает стресс.

Зевки собак - это форма общения, которая может выражать гораздо больше, чем просто усталость.

Собаки продлевают вашу жизнь (буквально)

Такая простая вещь, как погладить собаку и поиграть с ней в течение 30 минут, может снизить ваше кровяное давление на 10%, а также вызвать значительное снижение уровня кортизола, известного как гормон стресса.

На тот случай, если вам этого покажется мало, существуют долгосрочные исследования, которые показывают, что люди, живущие вместе с домашним животным (не только собаки, но и кошки), имеют более низкий риск смерти от сердечного приступа.

Кроме того, если у вас есть ребенок, совместное проживание с собакой или кошкой снизит вероятность того, что у него разовьется аллергия во взрослой жизни. Это совсем неплохо, не так ли? Все, что они нам дают, и то немногое, что они просят взамен!

Ваша собака не может испытывать чувства вины

Вы приходите домой и обнаруживаете, что ваша собака справилась со своими обязанностями: возможно, она съела полмешка корма, порвала диванные подушки или справила нужду посреди прихожей.

Ты злишься, и когда ты ругаешься с ним, ты видишь, что он просто сидит посреди беспорядка, навострив уши и косо глядя на тебя… Звучит знакомо? Если вы когда-либо сталкивались с такой ситуацией, вы наверняка думали, что ваша собака ужасно виновата в том, что она сделала.

Но правда в том, что нет, это не так.

Источник фото: freepik.com

(Прежде чем продолжить, совет: если ваша собака часто устраивает такие беспорядки, интерактивные игрушки для собак могут стать решением.)

Собаки не могут чувствовать вину, так как это человеческая эмоция. Их упадок при ругани вызван стрессом от самой ругани.

Мы знаем, что есть очень умные собаки, но ни одна из них не может испытывать чувства вины, какими бы особенными они ни были. Это человеческая эмоция, которая не имеет никакого отношения к тому, что в данный момент приходит собаке в голову.

Если вы видите, что ваша собака сокрушается во время ссоры, причина в ... самой ссоре. Ваша собака не понимает, что происходит, но она прекрасно понимает, что вы на нее злитесь, поэтому ведет себя сдержанно и проявляет покорность.

То, что ваша собака чувствует в этот момент, - это не вина или сожаление, а беспокойство по поводу того, что вы передаете ей своим тоном и языком тела. Его разум никоим образом не может связать вашу реакцию с тем, что он сделал некоторое время назад.

Собаки могут ревновать (по-своему)

Собаки вряд ли испытывают ревность так, как мы, но их реакции указывают на то, что они испытывают нечто подобное.

Возможно, вы заметили это, если в какой-то момент очень внимательно следили за другой собакой, или же общаетесь с новым человеком. Конечно, некоторые собаки могут быть более склонны к ревности, чем другие, но в таких ситуациях собака обычно вмешивается, протестует или проявляет двойственное отношение к новичкам.

Что касается ревности, то, в конце концов, собаки могут вести себя так же, как и ребенок в возрасте нескольких лет: сбитые с толку, потому что они больше не единственные, и жаждущие большего внимания.

Собаки не испытывают ревности, как мы, но они реагируют аналогичным образом: если их вытесняет другая собака или человек, они захотят получить больше внимания.

Источник фото: freepik.com

Ваша собака использует до 20 мышц только для того, чтобы двигать ушами

Мы начали эту подборку фактов о собаках с разговора об их удивительном обонянии, так почему бы нам не закончить ушами? Правда в том, что и уши собак, и их слух впечатляют.

Сами уши имеют не менее 20 мышц, и именно поэтому они могут независимо двигать ими, сгибать, поворачивать ... короче говоря, по сравнению с ними наши уши кажутся довольно скучными, не так ли?

Кроме того, собаки слышат на расстоянии в четыре-пять раз большем, чем мы, и могут воспринимать звуки очень высоких частот.

Вот почему вы часто видите, как ваша собака реагирует (смотрит в определенном направлении, лает, идет на расследование и т.д.) без видимой для нас причины: она услышала что-то, что ускользает от вас.

x