Новый метод определения того, сколько лет собаке - Inc News
, автор: Кутман С.

Новый метод определения того, сколько лет собаке

И это не правило семилетнего возраста

Источник фото: freepik.com

Чтобы узнать, сколько лет собаке, до сих пор почти все мы использовали универсальную формулу, которая наверняка будет вам знакома: один год собаки равен семи вашим годам. Таким образом, согласно этому методу расчета, 7-летней собаке было бы около 70 человеческих лет. А собаке, которая достигла бы почтенного 14-летнего возраста, вдвое больше, было бы... 140 человеческих лет! Последний дает нам представление о том, почему некоторые исследователи долгое время считали этот метод расчета не совсем точным.

Формула 1:7 не очень четко отражает, в какой биологической точке собака находится по сравнению с человеком того же возраста.

Фактически, собаки достигают половой зрелости в возрасте от 6 до 12 месяцев, что по человеческому времени составляет от 3,5 до 7 лет. Следуя приведенному выше примеру, мы видим ясно: 12-месячная сука может иметь потомство, что, очевидно, невозможно для человека аналогичного возраста.

Бигль на прогулке.

Источник фото: freepik.com

Кроме того, между самими собаками существуют значительные различия в продолжительности жизни. Например, карликовые собаки, как правило, живут намного дольше, чем крупные собаки.

Понятно, что наши два вида стареют с очень разной скоростью, но новый метод определения возраста собаки, разработанный исследователями из Медицинской школы Калифорнийского университета и опубликованный в журнале Cell Systems, больше ориентирован на биологический возраст, чем на хронологический. Мы собираемся рассказать вам, из чего он состоит и почему это лучший способ рассчитать возраст собаки в человеческих годах.

Расчет лет на основе фактического процесса старения собак

Эта недавно разработанная формула определения возраста собаки в человеческих годах основана на анализе изменений, которые происходят в “метильных” группах молекул и атомов углерода в организме собак и людей.

Таким образом, речь идет об изучении изменений, происходящих на химическом уровне в клетках организма, чтобы определить, какие гены включены или выключены.

Формула, адаптируемая к различным видам животных

Собаки.

Источник фото: freepik.com

На самом деле этот метод служит не только для определения возраста собак, но и может быть легко адаптирован к разным видам. Цель исследователей состояла в том, чтобы создать процедуру измерения возраста животных, которая поможет ветеринарам проводить более точные оценки, чем классическое правило 1:7. Новый метод также поможет нам лучше понять, как стареют собаки и какие изменения происходят в их организме с возрастом.

Таким образом, мы сможем разработать более эффективные методы лечения ее проблем со здоровьем и, в частности, более эффективные методы борьбы со старением.

Золотое правило определения того, сколько собаке человеческих лет: ему один год, тебе тридцать (приблизительно)

Теперь вы, наверное, задаетесь вопросом: придется ли мне использовать сложные математические формулы, чтобы узнать, сколько лет моей собаке?

Авторы исследования постарались сделать его как можно более доступным. Для этого они поделились графиком, на котором вы можете посмотреть, сколько лет вашей собаке. Вот так просто.

saber-cuantos-anos-humanos-tiene-un-perro

Следуя этому методу, мы убедились, что возраст собаки в возрасте 8 с половиной лет составляет около 65 человеческих лет.

Читайте также: 10 фактов о собаках, которые вас удивят: вы полюбите их еще больше.

x