ChatGPT и генеративный ИИ повлияют на 300 миллионов рабочих мест по всему миру - Inc News
, автор: Кутман С.

ChatGPT и генеративный ИИ повлияют на 300 миллионов рабочих мест по всему миру

Согласно исследованию Goldman Sachs, почти половина административной и юридической деятельности будет автоматизирована.

Источник фото: freepik.com

Влияние генеративного ИИ на рынок труда будет более значительным, чем мы думали. Согласно исследованию Goldman Sachs, системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT или Midjourney, повлияют на 300 миллионов рабочих мест по всему миру. Согласно отчету, четверть работ, выполняемых в США и Европейском Союзе, будет автоматизирована.

Goldman Sachs считает, что большинство людей станут свидетелями того, как ИИ автоматизирует половину их рабочей нагрузки. Теоретически это было бы хорошей новостью, поскольку оставшееся время пользователь потратил бы на более продуктивную деятельность. Хотя банковская группа считает, что большинство людей останутся на своих рабочих местах, реальность будет иной.

Сокращение рабочего времени из-за ИИ приведет к тому, что некоторые рабочие места станут избыточными. По оценкам Goldman, 7% работников в США будут заменены. В Европе цифры еще менее обнадеживающие, и считается, что 24% рабочих мест можно будет автоматизировать.

Исследования, проведенные Джозефом Бриггсом и Девешем Коднани, показывают, что широкое внедрение генеративного ИИ приведет к резкому росту производительности. Это явление увеличит годовой валовой внутренний продукт на 7 процентов в течение десятилетия во всем мире. Оценки сделаны с учетом того, что технология соответствует обещанным возможностям.

На какие рабочие места больше всего повлияет ИИ?

По мнению исследователей, влияние ИИ будет в разной степени зависеть от профессии. Технологии больше всего затронут административных работников, поскольку 46% их работы могут быть автоматизированы. За ними следуют юристы - 44%, инженеры и архитекторы - 37%. В ту же группу входят ученые - 36%, а также те, кто занимается коммерческой и финансовой деятельностью, - 35%.

В отчете упоминается, что развитые рынки более подвержены автоматизации, чем рынки с развивающейся экономикой. По данным Goldman Sachs, больше всего пострадают такие страны, как США, Гонконг, Израиль, Япония и Швеция. Напротив, Нигерия, Вьетнам, Кения и Индия относятся к числу наименее вероятных, как и сотрудники из материкового Китая.

Сотрудники, у которых меньше всего шансов быть замененными ИИ, подобным ChatGPT - те, кто занимается уборкой и обслуживанием зданий. Каменщики, электрики или сантехники, выполняющие работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту, могут вздохнуть спокойно. Строительная и горнодобывающая промышленность считает, что только 6% ее деятельности можно автоматизировать.

ChatGPT и перспектива мрачного будущего

Отчет Goldman Sachs появился всего через несколько дней после исследования, проведенного OpenAI, в ходе которого они оценили потенциальное влияние ИИ на рынок труда. В документе подробно описывается, как такие модели, как ChatGPT, повлияют на различные профессии. Такие должности, как бухгалтер, финансовый аналитик, редактор или веб-дизайнер, могут уйти в прошлое.

Некоторые конкретные должности, такие как устный переводчик, переводчик или творческий писатель, достигают тревожного процента в отношении таких моделей, как ChatGPT. Хотя ИИ может помочь сократить 50% задач в этих областях, OpenAI считает, что эта технология не способна автоматизировать все функции. Компания не думает о будущем, в котором ИИ заменит нас, по крайней мере, в ближайшее время.

И в отчете Goldman Sachs, и в отчете OpenAI упоминается о создании новых должностей, а также о вакансиях инженеров prompt, специализирующихся на получении прибыли от ИИ с помощью кратких и прямых инструкций.

Читайте также: Илон Маск и эксперты призывают приостановить разработку моделей ИИ, более мощных, чем GPT-4.

x