Как долго люди смогут жить в будущем? - Inc News
, автор: Кутман С.

Как долго люди смогут жить в будущем?

Максимальная продолжительность жизни человека - это цифра, которая не перестает увеличиваться. Но есть ли предел? Согласно этому новому исследованию, если оно существует, то мы еще не достигли этого.

Источник фото: freepik.com

Ожидаемая продолжительность жизни людей значительно увеличилась за последние несколько лет. Но достигли ли мы предела? Согласно статистическому исследованию, только что опубликованному в PLOS One, если этот предел существует, то мы его еще не достигли.

Фактически, они подсчитали, что, основываясь на тенденциях прошлых десятилетий, возможно, этот предел продолжительности жизни может быть достигнут к 2060 году. Однако неизвестно, сколько лет это будет.

На данный момент рекордсменкой в самом пожилом возрасте является Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Он занимался фехтованием до 86 лет и катался на велосипеде до 100 лет, ходила без трости до 114 лет и, что невероятно, бросила вредную привычку в 117 лет. Это один из самых интересных случаев. Однако для авторов этого нового исследования, рекорд может выйти далеко за рамки их возраста. Кто будет следующим? Нам придется подождать, чтобы узнать.

Ожидаемая продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни в мире за эти годы сильно изменилась. Подсчитано, что в эпоху палеолита люди жили в среднем от 22 до 33 лет, в то время как самые долгоживущие едва перевалили за 50.

Позже у каждой культуры с разными научными достижениями, а также с разной подверженностью болезням и санитарным условиям была своя продолжительность жизни. Однако в целом она находилась примерно на тех же цифрах, при этом среднее значение обычно не превышало 30 лет. Большой скачок произошел в начале двадцатого века, когда средний мировой показатель составлял от 50 до 65 лет. В настоящее время люди в среднем живут во всем мире от 70 до 73 лет. Тем не менее, существуют большие различия между странами.

Людей в возрасте становится все больше и больше. Они часто живут в сельской местности. Это наводит на мысль о том, что образ жизни во многом связан с этим. Но, по логике вещей, прогресс в области здравоохранения также. Многие ранее смертельные болезни сегодня легко излечиваются. Однако есть еще некоторые, которые бросают вызов науке.

Мы еще не знаем предела

Опубликованное исследование имеет исключительно статистическое происхождение. По сути, было проанализировано, как изменилась ожидаемая продолжительность жизни в мире за последние десятилетия, чтобы проверить, достигли ли мы предела. Однако, на это не похоже.

Согласно анализу, некоторые люди, родившиеся до 1950 года, могут побить рекорды продолжительности жизни в ближайшие десятилетия. Хотя для этого необходимо, чтобы их здоровье было гарантировано политической и экономической стабильностью. Это важно, потому что одних достижений медицины недостаточно. Если, например, страна затрудняет доступ к общественному здравоохранению для всего своего населения, этому населению будет гораздо труднее стареть здоровым образом.

Итак, где и на сколько будет установлен следующий рекорд? Этого ученые не знают. Они верят, что это кто-то, родившийся между 1930 и 1940 годами. И они знают, что женщины Японии, самые долгоживущие в мире, являются прекрасными кандидатами. Но это невозможно гарантировать.

С другой стороны, как IFLScience, в 2021 году было опубликовано исследование, в котором действительно была предпринята попытка привести цифру. Основываясь только на параметрах здоровья и оставляя в стороне статистику, его авторы пришли к выводу, что продолжительность жизни человека, возможно, не может превышать 150 лет. Это щедрое повышение, учитывая, что случай Жанны Кальман действительно необычен. Тем не менее, есть еще один поток ученых, который готов идти дальше и считает, что благодаря достижениям науки и технологий, вероятно, можно жить вечно. Это самая утопическая гипотеза при нынешних средствах массовой информации.

x