Домашние животные и пожилые люди: полезные отношения на всех уровнях - Inc News
, автор: Кутман С.

Домашние животные и пожилые люди: полезные отношения на всех уровнях

После 70 лет отношения между животными и людьми становятся даже более полезными, чем в более молодом возрасте, и помогают смягчить такие проблемы, как одиночество или заброшенность.

Источник фото: freepik.com

Домашние животные и пожилые люди многое получают на всех уровнях, когда живут вместе. По словам доктора Паулы Кальво, антрополога и этолога кафедры животных и общества Университета короля Хуана Карлоса (URJC), после 70 лет отношения между животными и людьми становятся даже более полезными, чем в более молодом возрасте, и помогают смягчить такие проблемы, как одиночество или заброшенность.

К сожалению, общеизвестно, что все больше и больше людей живут одни после 65 лет, и до 40% из них воспринимают это как проблему. Одиночество, несомненно, является одной из основных эпидемий в обществе.

И это эпидемия не только из-за ее быстрого распространения, но и из-за ее негативных последствий. Изоляция оказывает огромное влияние на качество жизни и вызывает такие проблемы, как депрессия, грусть и беспокойство. Фактически, люди, живущие в одиночестве, подвергаются большему риску преждевременной смерти, чем те, кто не принадлежит к этой группе.

Дело в том, что помимо одиноких людей, появляется все больше и больше брошенных животных. А союз между теми, кто нуждается в компании, и животными, которые ищут дом (и, конечно, компанию тоже), - это прекрасная возможность улучшить качество жизни и укрепить эмоциональное здоровье многих пожилых людей. Как мы уже рассказывали вам в нашей статье о собаках, домашние животные буквально продлевают нам жизнь.

Все больше и больше людей живут в одиночестве, а также растет число брошенных животных. Объединение домашних животных и пожилых людей - отличная возможность улучшить качество жизни обоих.

По словам доктора Кальво, объединение домашних животных и пожилых людей - отличное противоядие от одиночества. Например, владение кошками подразумевает обязательство соблюдать ряд распорядков дня, делать небольшие физические упражнения и, прежде всего, поддерживать контакт с живым существом, присутствие и взаимодействие которого с нами приносит огромную пользу нашему организму.

Исследования показывают, что проживание с домашним животным очень благотворно сказывается на нашем физическом и психическом здоровье.

По статистике, люди, живущие вместе с кошками, имеют более крепкое сердечно-сосудистое здоровье и более низкий уровень артериального давления. Последний факт, подтверждающий эту инициативу: после пандемии, которая стала испытанием изоляции для многих на планете, было установлено, что те, кто жил с животным, вышли из "заключения" с меньшими психологическими нарушениями, чем те, кому пришлось столкнуться с этим в одиночестве. Психическое здоровье также приносит пользу: пожилые люди, живущие вместе с одним животным, чувствуют себя более сопровождаемыми, менее изолированными, а также чувствуют, что они все еще способны брать на себя ответственность и заботиться о другом.

x