Какие профессиональные меры в отношении здоровья вашего питомца стоит предпринять уже весной - Inc News
, автор: Быстрова А.

Какие профессиональные меры в отношении здоровья вашего питомца стоит предпринять уже весной

Вакцинация и профилактические меры, как и правильное питание, всегда стоят на первом месте у ответственного хозяина, особенно в весеннее время.

Источник фото: пресс-служба AlphaPet

Приход весны — это, пожалуй, в определенном смысле самое волнительное время для владельцев кошек и собак, которое характеризуется повышенным риском нарушения здоровья, распространения инфекций, обострением хронических заболеваний. Поэтому мы хотим проинформировать Вас и заранее подготовиться к теплому сезону, принять все необходимые меры для устранения возможных проблем со здоровьем питомца.

Весна и кошка

С наступлением весны в организме кошек начинаются процессы активизации обмена веществ. Заканчивается линька, уходит теплый подшерсток, а животное становится более активными и игривыми, как бы радуясь весне, приходу тепла и солнца. Подвижность повышает аппетит, это необходимо учитывать при контроле веса.

Весна - это не только время игр, но и время профилактических прививок. Кошки, в большинстве случаев, являются домоседами, поэтому увы, хозяева ошибочно полагают, что можно обойтись без профилактики, что в корне неверно и даже опасно, ведь инфекцию можно принести в дом через одежду и обувь. К тому же, вакцинация дает иммунитет на год, не поленитесь - проведите вакцинацию кошки с посещением и осмотром ветврача. Поверьте, ничто не оправдает вас, если увы, ваше животное заболеет без иммунной защиты. Прививка важна особенно когда вы с кошкой переезжаете на дачу.

Итак, весной у кошки обращаем внимание на календарь прививок, активность, желательно предоставить кошке больше места для лазаний и игр. Весенний период приносит некоторое количество дорожной пыли и затем пыльцы, что может провоцировать раздражение глаз-конъюнктивит, это потребует определенного ухода и гигиены.

Весенние забавы у собак

Весной мы также замечаем повышение активности и у собак. Животные становятся более активными, контактными, стремятся на улицу и к общению со своими собратьями. Гулять становится приятно и прогулки удлиняются, что только идет на пользу и питомцу, и владельцу. Однако, когда сходит снег и появляется не только молодая, зеленая травка, но и остатки жизнедеятельности собак - не убранные, особенно “продвинутыми” невоспитанными владельцами, остатки мусора и еды.

Прогулки удлиняются и нередко животное “подбирает” какую-то грязь с земли на улице, что может быть чревато расстройством пищеварения, заражения глистами и риском инфекции. Чтобы избежать этого, приучите собаку слушаться командам “Фу”, “Нельзя” и “Ко мне”, а главное пришло время позаботиться о своевременной вакцинации как профилактики. Ведь только вакцинация может защитить вашу собаку от риска заболеть такими тяжелыми и зачастую смертельными заболеваниями, как бешенство и парвовирусный энтерит. Посетите врача и пройдите вакцинацию!

Источник фото: пресс-служба AlphaPet

Обязательная обработка от экто и эндопаразитов

Обработку домашних животных от внешних паразитов, таких как блохи и клещи можно назвать обязательной, особенно в весенний период, когда они наиболее активны. Существует множество методов обработки питомцев: шампуни, капли на шерсть, ошейники, спреи и многие другие ветеринарные препараты. Если не сделать этого вовремя, то можно подвергнуть животное различным заболеваниям, среди которых гельминты – глисты, которые способны к привести проблемам со здоровьем. Поэтому, перед плановой вакцинацией, необходимо обработать питомца от экто и эндопаразитов не за 2 недели, а за 7–10 дней до посещения ветеринарного врача.

Правильной рацион как одна из профилактических мер и гарант здоровья

Любая позитивная активность питомца — это результат хорошего здоровья, где важно все, от иммунитета и обмена вещества, пищеварения и баланса питательных веществ в корме, до поступления и баланса правильных пропорций белка, витаминов и энергии.

Источник фото: пресс-служба AlphaPet

Существует несколько правил, которые помогут избежать проблем со здоровьем питомца:

  • Подбирать животному полноценный и сбалансированный корм, который содержит природные ингредиенты, продукты и добавки;
  • Подбирать животному корм адекватный физиологии и показателям здоровья, не перекармливать, кормить всегда свежей порцией корма;
  • Обеспечить наличие чистой питьевой воды в миске и регулярно ее менять;
  • В случае, если животное питается натуральными продуктами, следует добавлять к пище витамины - поливитаминный комплекс для нормализации уровня необходимых веществ в организме и скорее переходить на готовые корма;

Рекомендуется распределить рацион для питомцев так, чтобы он обладал большим количеством омега 3 и витаминов группы В, а владельцем собак советуем позаботиться об их внешнем виде – посещать грумера весной чаще, чем обычно, так как весна провоцирует сезонную линьку.

Вакцинация и профилактические меры, как и правильное питание, всегда стоят на первом месте у ответственного хозяина, особенно в весеннее время.

Правильные корма, такие как AlphaPet®, имеют в своем составе полноценный баланс питательных веществ и энергии, из натуральных источников, полезных и необходимых для кошки или собаки, особенно в период повышения весенней активности.

x