Венеция пострадала от сильнейшего за 50 лет наводнения - Inc News
, автор: Быстрова А.

Венеция пострадала от сильнейшего за 50 лет наводнения

Изменение климата стало возможной причиной удара стихии по «жемчужине» Италии

Венеция пострадала от самого высокого прилива воды за последние 50 лет. Накануне туристам пришлось идти по затопленным улицам в поисках убежища, когда на площади Сан-Марко поднялся сильный ветер.

По сообщениям метеорологов, уровень воды в некоторых местах города достигал 1,87 метров.

«В настоящее время мы сталкиваемся с исключительным приливом. Все службы города мобилизованы, чтобы справиться с этой чрезвычайной ситуацией», — написал в Twitter мэр Венеции Луиджи Бруньяро.

Только однажды, с тех пор как в 1923 году начались наблюдения, уровень воды поднимался еще выше, достигнув 1,94 метра в 1966 году.

Береговая охрана предоставила дополнительные лодки для эвакуации людей.

Столы и стулья, предназначенные для аперитива и выставленные на свежем воздухе около многочисленных венецианских кафе и ресторанов, заполнили переулки города.

Водителям водных такси, обычно высаживающих людей в очаровательных и исторических отелях вдоль Гранд-канала, пришлось помогать пассажирам карабкаться через окна зданий, поскольку специальные проходы были смыты.

«Это была долгая ночь», - написал Бруньяро в Twitter, сказав, что по мере того, как уровень воды снова начал падать, «страхи наводнения теперь заменяются страхами масштабов нанесенного ущерба». Он сказал, что объявит город местом бедствия.

Исключительное наводнение, в котором мэр итальянского города винит изменение климата, стало «раной, которая навсегда оставит свой след».

В роскошном дворце Гритти, где на протяжении десятилетий принимали королевских особ и знаменитостей, в том числе Эрнеста Хемингуэя, Элизабет Тейлор и Ричарда Бертона, декадентский бар практически полностью погрузился под воду.

Богатые гобелены были разложены на столах, а вода текла вокруг бархатных диванов и книг в кожаном переплете.

Венеция была не единственным городом, пострадавшим от удара стихии: во вторник по всей Италии прокатились сильные ливни, с особой силой ударив по югу страны.

Мощные ливни привели к закрытию школ в нескольких южных городах, включая Таранто, Бриндизи и Матера, а также в сицилийских городах Поццалло и Ното, сообщает национальная метеорологическая служба.

В Матере, культурной столице Европы этого года, шквальный ветер привел к падению деревьев и фонарных столбов, повредив многочисленные крыши и здания. О возможных жертвах стихии не сообщается.

Фото: afp.com

x