Основные правила по замене резины - Inc News
, автор: Кутман С.

Основные правила по замене резины

Зима уже на пороге, и автовладельцам, еще не поменявшим летнюю резину на зимнюю, стоит поторопиться.

Эксперты рассказали о главных правилах, которые нужно учитывать при замене резины для того, чтобы избежать ошибок.

Своевременная замена резины.

Резину рекомендуется менять, когда температура на улице понизится ниже семи градусов тепла. Данный совет является универсальным для осени и весны. Летняя резина при более низкой температуре теряет сцепные свойства, теряя свою эластичность, а зимняя при более высокой температуре быстрее изнашивается. Срок службы летней резины обычно 3-5 сезонов, зимней - 2-4.

В умеренном климате можно устанавливать и всепогодную резину, которую не нужно менять каждый сезон. Для такой резины оптимальными являются колебания температуры плюс-минус 10 градусов от нуля. Срок службы универсальной резины с маркировкой M&S или M+S обычно около четырех лет. При этом следует следить за глубиной протектора. Если она снизилась до двух миллиметров - едем в шиномонтаж.

Хранение.

Хранить резину необходимо правильно. К примеру, не стоит класть шины без дисков друг на друга и подвешивать. Их нужно укладывать вертикально на специальные стеллажи.

Шины с дисками можно хранить в горизонтальном состоянии и подвешивать. При этом убирая на хранение их желательно помыть, почистить и подписать, на какой оси и с какой стороны машины она стояла, чтобы при смене сезона вернуть её на место.

Размер шины.

При замене рекомендуется выбирать резину согласно рекомендации производителя автомобиля, в противном случае это может отразиться на показателях спидометра, который начнет показывать неправильную информацию, а также на управляемости и комфорте поездки на транспортном средстве.

Ошибка при монтаже может ухудшить характеристики шины.

Шины с направленным рисунком протектора на боковине имеют указатель направления вращения в виде стрелки, на внешней стороне асимметричных покрышек имеется надпись OUTSIDE – снаружи. Эксперты также советуют проводить балансировку колес как при смене покрышек, так и в случаях, когда колеса с дисками меняются в сборе.

Проверяем давление в шинах не реже двух раз в месяц.

Такой подход сохранит на более долгий срок шины, поскольку при избыточном давлении ускорится износ центральной части протектора, при низком - боковин.

Ну и записываться в шиномонтаж для замены резины желательно заранее, поскольку желающих в последний момент это сделать обычно очень много.

Источник фото: freepik
x