Знаменитый дом «короля ужасов» станет музеем - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Знаменитый дом «короля ужасов» станет музеем

Фанаты Стивена Кинга в скором времени смогут посетить музей его имени в штате Мэн, США. Он откроется в поместье, принадлежащем семье писателя

Мэр города Бангор в штате Мэн, США, одобрил просьбу легендарного автора ужасов перепланировать свой дом и прилегающую к нему территорию в качестве некоммерческого объекта, сообщает журнал Rolling Stones.

По замыслу 72-летнего Стивена Кинга, здесь должен открыться музей его имени с архивом произведений. В настоящее время хранилище располагается в alma mater писателя, в Университете Мэна. Кроме того, по соседству со знаменитым особняком из красного кирпича автор цикла «Тёмная башня» еще в 2004 году купил гостевой дом. Теперь в нём смогут временно останавливаться нуждающиеся в поддержке и месте для уединения молодые авторы.

«Мы гордимся нашим земляком. Семья Кинга годами жертвовала миллионы долларов на разные нужды местной коммуны, - говорит мэр города Бен Спрэг. – И сохранение его творческого наследия для нас очень важно».

Огромное поместье, окруженное железным забором с изображениями пауков и летучих мышей, стало в последние годы настоящим местом паломничества для многочисленных фанатов Кинга. Многие специально приезжают сюда, чтобы сделать фото на фоне мистической резиденции.

По признанию самого писателя в эссе 1983 года, идея романа «Оно» впервые возникла в его голове, когда он переехал в дом в Бангоре. «Я планировал написать большую книгу, которая бы включала в себя мифы, сказания и истории, тесно связанные с жизнью маленького американского городка».

В итоге, местом действия стал выдуманный город Дерри, который впоследствии появляется во многих произведениях писателя. Навеян он был именно 30-тысячным Бангором.

В настоящее время 72-летний «король ужасов» проживает вместе с супругой Табитой в своём втором доме, в штате Флорида. Как рассказал CBS адвокат семьи Уоррен Силвер, там пара наслаждается большей приватностью по сравнению с резиденцией в Мэне.

x