Психологи назвали 4 признака того, что вашего ребенка травят в школе - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Психологи назвали 4 признака того, что вашего ребенка травят в школе

Дети и подростки часто закрываются от взрослых членов семьи, и понять, что у них проблемы в отношениях со сверстниками, не всегда просто.

Даже очень заботливые и внимательные родители не всегда могут понять, почему их ребенок учится на отлично или хорошо, но в школу ходит словно из-под палки. Даже визит папы или мамы в учебное заведение не всегда помогает раскрыть причину.

По мнению детских психологов, понять, что ребенка травят в школе, могут помочь характерные изменения в его поведении, которые подскажут, что он подвергается буллингу со стороны одноклассников или даже учителей.

Не хочет идти в школу

Ваше дитя учится хорошо, всегда делает домашние задания, в его дневнике сплошь «пятерки» и «четверки», а ребенок чуть ли не каждое утро устраивает истерики перед выходом в школу.

По словам психологов, это один из вернейших признаков того, что в учебном заведении у ребенка не все в порядке. Причем, не в плане успеваемости.

Пока дело не зашло слишком далеко, пока ребенок вообще не забросил учебы и не потерял к ней интерес, ситуацию родителям необходимо пробивать.

И если дитя само не идет на контакт с папой и мамой, значит, все надо сделать самостоятельно, в обход школьника. Но очень аккуратно, осторожно, так сказать, не подставив собственного наследника и не сделав его нечаянно «маменькиным сынком» или «ябедой».

Возвращается из школы в подавленном настроении

Та же ситуация, только наоборот. Ребенок приходит с учебы с хорошими оценками, но видно, что он чем-то подавлен, расстроен, огорчен. Бесспорно, дети и подростки нередко ссорятся по пустякам, после чего впадают в короткую депрессию.

Но если эта подавленность, задумчивость и погруженность в себя стала постоянной, родителям пора бить в колокола. Особенно, если на их расспросы дитя реагирует нервно, злится и плачет.

Если не получается выяснить это дома, не стоит жестко расспрашивать школьника, лишь усугубляя ситуацию. Надо опять же попытаться разобраться в этом с помощью его учителей, одноклассников, друзей.

Резко измененное поведение

Когда вчерашний примерный и прилежный ребенок, всегда помогающий родителям, вдруг начал приносить из школы «неуды» по поведению и замечания от учителей, это еще не повод ругать ваше дитя. По крайней мере, не разобравшись в ситуации.

Бывает так, что одни в классе мешают другому ученику, дергают его со спины или чем-то кидаются, тот не выдерживает и в итоге получает замечание. А сами хулиганы остаются безнаказанными.

В большинстве случаев подобные проблемы дети родителям стесняются доверять. Но и оставлять ситуацию на самотек – значит, усугублять конфликт вашего ребенка с одноклассниками.

Нужен разбор полетов. По возможности, нежный. Ну, а когда-то кто-то чего понять не захотел, уже тогда можно хулиганов и поставить на место. Законными методами, разумеется.

Говорит о себе плохие вещи

Повод для родителей задуматься и в ситуации, когда у ребенка появляется тенденция говорить плохо о самом себе: что его никто не любит, что с ним никто не будет дружить, что он не такой как все и тому подобное.

В принципе, такое самобичевание многим подросткам свойственно, и в большинстве случаев это быстро проходит. Особенно, если ребенок растет в любви и заботе.

Но если подобная вещь тянется достаточно долго, значит, подобное мышление могло появиться не на ровном месте. Возможно, то, что он говорит о себе, он слышит в свой адрес в школе. Надо разбираться.

При этом специалисты советуют родителям при всех этих признаках не впадать в панику. Любой из этих признаков является не доказательством проблем у вашего ребенка, а поводом проявить дополнительную заботу о нем.

А уж если проблема с травлей действительно есть, то здесь, как с любой болезнью - чем раньше выявишь, тем легче ее «лечить».

Источник фото: freepik
x