8 самых ярких фактов о творческом пути Эдди Ван Халена - Inc News
, автор: Нестерова А.

8 самых ярких фактов о творческом пути Эдди Ван Халена

Музыканта не стало сегодня, 7 октября 2020 года, после длительной борьбы с онкологическим заболеванием. Ему было 65 лет.

"Повелитель тэппинга", "Моцарт рок-музыки" — так его именуют поклонники. Скорбную весть о кончине гитариста, основателя хард-рок группы Van Halen Эдварда (Эдди) Ван Халена сегодня сообщил в Twitter его сын Вольф: «Мое сердце разбито, и я не думаю, что смогу полностью восстановиться от этой потери. Я очень люблю тебя, папа».

"Его влияние на музыку — особенно в том, что касалось игры на гитаре, — было неизмеримым. Он был абсолютной легендой", — написал в соцсетях коллега музыканта Оззи Осборн.

А начинался творческий путь Эдди Ван Халена, как и у других музыкантов — в клубах, барах, на различных вечеринках. Впрочем, одинаково у многих лишь начало пути. В остальном путь у каждого свой. Почему бы не вспомнить самые яркие моменты его творческой жизни?

- у Эдди есть второе имя — Лодевиг (Людвиг). Так его назвал отец в честь Людвига Ван Бетховена, поскольку очень любил классическую музыку и с младых ногтей приучал к ней наследника;

- свою первую гитару он "отобрал" у брата — тот решил освоить струнный инструмент, а Эдди собирался учиться играть на ударных, однако гитара (классическая) заинтересовала его больше. А спустя некоторое время подросток приобрёл электрогитару;

- Эдди Ван Хален входит в сотню лучших гитаристов по версии журнала Rolling Stone;

- свою гитару Frankenstrat он собрал собственноручно;

- его называет своим кумиром гитарист группы Nazareth Джимми Мюррисон;
- до 1985 года группа Van Halen была на вершине всех чартов — новые хиты выходили с завидной частотой и очень нравились публике. Но в 1985-м Эдди и его коллег потеснил в рейтинге самых популярных музыкантов Майкл Джексон со своей пластинкой Thriller;

- именно Эдди придумал и нарисовал красно-чёрно-белый логотип группы;

- Ван Хален сыграл маленькую роль в фильме "Робокоп" (1987). Там он предстал в образе бездомного, который давал интервью журналисту.

Источник фото: jablog.ru, thebostoncalendar.com
x