Чем болели великие деятели искусства? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Чем болели великие деятели искусства?

Гениям, увы, не чужды различные недуги

Творческие люди, прославившиеся на весь мир благодаря созданными ими произведениям искусства, являются, в первую очередь, людьми, и только потом — гениями. Талантливым личностям, как и многим другим, не понаслышке знакомы проблемы со здоровьем. Быть может, эти проблемы пошатнули их физическое состояние, но не убили в них желание творить и любовь к своему делу.

Мало кто знает, что известный датский сказочник Ганс Христиан Андерсен страдал от синдрома Марфана. Оно выражается в общей слабости, измождённости; Больные, как правило, очень высокого роста (более 190 см.) и необычайно худы.

А вот "поставить диагноз" великому поэту-имажинисту Сергею Есенину, зная его биографию, смогут многие. О пристрастии "последнего поэта деревни" к алкоголю говорили многие его друзья, вспоминала об этом трагически погибшая из-за любви к нему Галина Бениславская... Вредная привычка поэта ни для кого не была секретом, хотя Есенин пытался бороться со своей тягой к спиртному, понимая, что имеет наследственную склонность к запоям.

Поэт Михаил Лермонтов был болен шизофренией. Предпосылки к подобному заболеванию возникли у него ещё в детстве — мать мальчика лечилась от истерии и неврозов, а дед по материнской линии покончил с собой. Будущий поэт, видя эти тяжёлые и горестные события, не мог оставаться спокойным. Его психика надломилась, в результате чего он и сам стал нервным до такой степени, что не мог продолжительно общаться с кем-либо. Ещё минуту назад будучи доброжелательно настроенным, Лермонтов мог в секунду рассвирепеть и даже стать небезопасным для общества.

Актриса из США Вайнона Райдер (известна по фильмам "Дракула", "Последний рубеж") имела проблемы с алкоголем, к тому же, была клептоманкой. В 2001 году её судили за кражу, а также за употребление наркотиков. Суд приговорил её к принудительному лечению, правда, обвинение в краже позднее было отклонено.

Художник Микеланджело Буонаротти болел синдромом Аспергера. Этот диагноз характеризуется излишней замкнутостью — человек буквально живёт "на своей волне", совсем не замечая других и не взаимодействуя с обществом. У автора картины "Страшный суд" не было друзей, он ни с кем не общался, но ощущал себя при этом вполне комфортно.

Конечно же, это далеко не полный список знаменитостей, страдающих теми или иными недугами разной степени серьёзности. Их, к сожалению, гораздо больше. Но к счастью, созданные человеком произведения искусства характеризуют его гораздо более полно и ярко, чем атаковавшие его болезни.

x