"Повелителю оперы" 80! Пласидо Доминго отмечает юбилей - Inc News
, автор: Нестерова А.

"Повелителю оперы" 80! Пласидо Доминго отмечает юбилей

Обладатель уникального тенора родился 21 января 1941 года в Мадриде.

21 января исполняется 80 лет одному из самых выдающихся оперных певцов — Пласидо Доминго. На его счету — карьера длиной в более чем 60 лет, около 150 блестяще исполненных оперных партий и признание публики во всём мире.

Его дебют состоялся в Венской государственной опере в "Доне Карлосе". Но изначально он не планировал связывать свою жизнь с вокалом — юный Пласидо всерьёз увлекался игрой на фортепиано. Однако победила опера. Уже в 18 лет мощность голоса Доминго превышала 100 децибел. Но и сегодня его тенор не теряет силу и красоту. Вокалиста часто спрашивают о том, как ему удаётся держать себя в такой прекрасной форме. На подобные вопросы он отвечает: "Когда я уезжаю в отпуск, даю себе зарок, что петь не буду неделю. Но на следующий же день ловлю себя на том, что пою. Но иначе я не могу. Для меня не петь — все равно что не дышать".

Среди его ролей в оперных постановках — Ремендадо ("Кармен"), Сполетта ("Тоска"), Император ("Турандот") Щёголь и Аббат ("Андре Шенье"), Гастон ("Травиата") и многие другие.

Источник фото: ТАСС
x