Традиции Масленицы. Что можно и чего нельзя делать - Inc News
, автор: Нестерова А.

Традиции Масленицы. Что можно и чего нельзя делать

В 2021 году Масленичная неделя начнётся 8 марта (в понедельник) и завершится 14 марта (в воскресенье).

Масленица — один из самых популярных и любимых в России праздников. Его особенность в том, что длятся праздничные мероприятия целую неделю. Как правило, в эту неделю люди всячески веселятся, ходят в гости к родным и друзьям и, конечно же, лакомятся блинами — традиционным масленичным блюдом. "Блинная неделя" — ещё одно название Масленицы.

Праздник этот придуман для того, чтобы попрощаться с зимой и как можно радушнее и веселее встретить весну — тогда год обязательно будет урожайным.

Традиционные масленичные развлечения

Издавна на Руси существовало несколько традиционных забав, которым предавались в эту весёлую неделю:

∙ катание на санях

∙ игры в снежки

∙ скоростное поедание блинов

∙ прыжки в прорубь

∙ хороводы

∙ кулачные бои

Фото: pixabay.com

А также распевание песен и частушек, танцы. Так веселились раньше сельские жители, но многое из этого дошло до наших времён и стало практиковаться даже горожанами. В парках больших и маленьких городов в первые весенние деньки можно запросто увидеть людей, собравшихся в весёлый хоровод или поющих песни под гармонь.

Традиционные блюда

Жемчужина масленичного застолья — блины, это известно всем. Традиция выпекания и поедания блинов пришла к нам из языческих времён, когда к солнцу относились, как к божеству. По форме блин очень похож на солнышко. Наши предки считали, что съев такое "солнышко" из муки, можно заслужить благосклонное отношение божества-солнца к себе.

Нет никаких правил, которым должен соответствовать внешний вид и вкус этого угощения на масленичную неделю. Толстые и тонкие, с икрой, со сметаной, с мёдом, а сегодня даже с шоколадной пастой или "модным" кленовым сиропом — разные — блины едят и щедро угощают ими соседей, близких и друзей.

Фото: pixabay.com

Масленичную неделю раньше также называли сырной — актуальным в эти дни было потребление большого количества сыра и других молочных продуктов. Словом, можно не отказывать себе в любимых лакомствах — впереди Великий пост, а пока он не настал — разрешается есть сытно и много. Ну, разве что от мяса лучше воздержаться.

Общие традиции празднования

На Масленицу принято ходить в гости и принимать гостей у себя, не скупясь на угощения и хорошее настроение. В эти дни абсолютно все, независимо от пола и возраста, носили свои самые лучшие наряды. Посещали театральные представления, смотрели выступления скоморохов и катались с ледяных горок. Последнее особенно по душе было детишкам. На время катания горки украшали фонариками, флажками и другими элементами декора.

Завершающий день Масленицы называется Прощённым Воскресеньем. В этот день нужно обязательно попросить прощения у тех, кому мы могли сознательно или невольно нанести обиду. Важно и самому простить окружающих за вольные и невольные обиды.

Фото: pixabay.com

Пожалуй, главной традицией этого праздника, соблюдаемой именно в последний день, можно назвать сжигание чучела зимы. Это большая кукла, созданная из подручных материалов — соломы, тряпочек, веток. Куклу одевали в женское платье и сжигали. Этот обряд символизирует окончательное прощание с зимой, потерю власти этого времени года над природой и людьми.

Источник фото: pixabay.com
x