В Великобритании запущен проект «Культура на карантине» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Великобритании запущен проект «Культура на карантине»

Телерадиокорпорация BBC пытается помочь как закрытым учреждениям культуры, так и потенциальным зрителям пережить непростое время

Корпорация BBC запустила проект “Culture In Quarantine”, что можно перевести как «Культура на карантине». Это инициатива в сфере искусств и культуры будет распространена на территории Великобритании с помощью радио, телевидения и цифровых платформ, сообщает Reuters.

Инициатива презентована после того, как правительство Великобритании рекомендовало гражданам соблюдать социальную дистанцию, чтобы предупредить распространение коронавируса. В результате, в стране были закрыты почти все учреждения культуры.

В проекте будут участвуют радиостанции BBC и телеканалы BBC 2 и BBC 4, а также сервис, работающий по принципу «вслед за эфиром», iPlayer (ред. - технология позволяет смотреть телепередачи в Интернете через некоторое время после их выхода в телеэфир). С помощью этих средств можно ознакомиться с закрытыми передвижными выставками или постоянными композициями в музеях и галереях; представлениями музыкантов и актёров; новыми театральными постановками; книжными фестивалями и авторами бестселлеров; а также с «карантинными дневниками» работников культуры и искусств.

Новые видеозаписи от автора «Альбиона» Майка Барлетта, режиссёра «Мудрых детей» Эммы Райс и хореографа «Revisor» Кристал Пайт будут доступны в рамках контента проекта. Кроме того, BBC Radio 3 сейчас ищет помещение для того, чтобы устраивать и транслировать концерты музыкантов-фрилансеров.

x