100 лет назад родился Георг Отс - Inc News
, автор: Нестерова А.

100 лет назад родился Георг Отс

Его называли "Мистер Икс советской эстрады"

21 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Георга Отс — оперного певца, актёра театра и кино, народного артиста СССР. Он ушёл из жизни в 55 лет, оставив после себя огромное творческое наследие. Однако широкую известность ему принесла знаменитая "Ария Мистера Икс", впервые исполненная в 1958 году. "Всегда быть в маске — судьба моя" — эта строчка из арии весьма точно отражала реальную жизнь исполнителя. Близко знавшие его люди утверждали, что Отс был крайне замкнутым, недоверчивым человеком. Но это не мешало ему быть любимым публикой. Женщин среди почитателей его таланта, конечно же, было больше — безупречные манеры, умение держаться на сцене, красивый тембр голоса, лёгкий эстонский акцент — всё это мгновенно очаровывало дам.


Георг Отс слыл человеком, не привыкшим жаловаться на судьбу. Он достойно пережил множество испытаний, среди которых и расставание с любимой супругой Астой, подарившей ему двоих детей, и серьёзная болезнь, оборвавшая жизнь певца на пике карьеры. Злокачественная опухоль мозга постепенно отнимала у него зрение и жизненные силы, но и в больничных стенах Отс до последнего сохранял бодрость духа и даже писал письма друзьям, иронично рассказывая им о тяготах, связанных с лечением.


5 сентября 1975 года "Мистера Икс советской эстрады" не стало. Но его голос продолжает звучать из динамиков и телеэкранов, а его талант обретает новых поклонников. Настоящее искусство бессмертно.

x