У БДТ появилась виртуальная сцена - Inc News
, автор: Нестерова А.

У БДТ появилась виртуальная сцена

Театр запустил проект БДТdigital.

БДТ им. Товстоногова (Санкт-Петербург) приглашает зрителей посмотреть на жизнь театра в виртуальном пространстве. Актёры, режиссёры, музыканты и драматурги — вся команда театра сейчас работает над созданием онлайн-проектов в рамках БДТ. Они будут транслироваться на платформе БДТdigital, запущенной специально для того, чтобы можно было приобщиться к прекрасному, не выходя из дома.
«Сегодня... возросла ценность человеческого контакта, что особенно касается нашей профессии..., где предполагается коллективное творчество, отсутствие такого обмена гибельно не только в человеческом, но и в нашем профессиональном смысле», — говорит художественный руководитель театра Андрей Могучий. Нечто подобное команда БДТ планировала сделать давно, сложившаяся ситуация лишь побудила создателей БДТdigital немного ускориться и представить свой творческий замысел зрителям уже сейчас.

Интернет-площадка bdtdigital.ru пока работает в тестовом режиме. А 13 апреля в 19:00 на ней стартует первый онлайн-проект — в прямом эфире народная артистка СССР и ведущая актриса БДТ Алиса Фрейндлих прочтёт рассказ М. Гончаровой "Бабушка, к доске!". В этот же день актёры театра в режиме онлайн споют песню "Прекрасное далёко", а 14 апреля на портале появится архивная запись спектакля "История лошади" (1975). Позднее появятся фрагменты онлайн-репетиций, интервью с актёрами, виртуальные мастер-классы и многое другое.

x