«Союзмультфильм» намерен забрать права на Чебурашку у японцев - Inc News
, автор: Нестерова А.

«Союзмультфильм» намерен забрать права на Чебурашку у японцев

Договор на приобретение японской стороной прав на этот персонаж давно истёк.

Председатель правления студии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева рассказала о намерении вернуть права на Чебурашку, которые в 2005 году приобрели мультипликаторы из Японии. По её словам, договор истёк ещё в 2014 году. Она отметила, что срок действия договора может быть автоматически продлён при условии, что ни одна из сторон не имеет ничего против этого. Но представители японской стороны по непонятным причинам молчат, не предпринимая никаких действий.

Представитель "Союзмультфильма" упомянула и о том, что договор оказался невыгодным для российской стороны — за передачу прав на использование образа Чебурашки и Крокодила Гены "Союзмультфильм" получил лишь 30 тыс. долларов. А между тем, стоимость лицензии, полученной японцами, составляет сотни миллионов долларов.


"(Представители японской стороны — Прим.) ссылаются на то, что они новую выплату в размере 30 тысяч долларов отправили на счет «Союзмультфильма», что тоже не соответствует действительности. Возможно, они ее отправляли, но киностудия ее никогда не получала", — прокомментировала Слащева действия заграничных коллег.

Источник: BFM.ru
x