Иосифу Бродскому исполнилось бы 80 лет - Inc News
, автор: Нестерова А.

Иосифу Бродскому исполнилось бы 80 лет

Поэт родился 24 мая 1940 года.

Сегодня исполнилось бы 80 лет поэту, публицисту, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому. Только в этом году пользователи соцсетей упомянули его имя в своих публикациях 752 тысячи раз. А нынешней весной стихотворение Бродского "Не выходи из комнаты" — одно из самых популярных — стало самым цитируемым стихотворением. Строки из него можно услышать в различных видеороликах, мультфильмах, телепередачах.
К этой дате в Санкт-Петербурге должен был открыться музей Бродского — именно в том доме, где он проживал с родителями. Этот дом Иосиф Александрович покинул в 1972, когда его вынудили эмигрировать в Вену, откуда он позднее попал в США и стал преподавать в Мичиганском университете. Но по известным всем обстоятельствам церемонию открытия отложили на несколько месяцев. По задумке инициаторов возникновения музея, в нём будут проводиться не только экскурсии, но и лекции, концерты, кинопоказы, встречи с людьми, которым посчастливилось быть знакомыми с поэтом.
Иосиф Бродский умер от инфаркта 28 января 1996 года. Похоронен на кладбище Сан-Микеле в Венеции — этот город он очень любил и неоднократно возвращался в него, находя его схожим с родным Ленинградом.

x