Актриса Светлана Крючкова отмечает юбилей - Inc News
, автор: Нестерова А.

Актриса Светлана Крючкова отмечает юбилей

Народной артистке РСФСР исполнилось 70.

Она научилась просто, мудро жить. Актриса театра и кино Светлана Николаевна Крючкова за десятилетия, посвящённые актёрской деятельности, успела сыграть десятки ролей, воплотить образы десятков персонажей, каждый из которых полюбился зрителям. "На дне", "Волки и овцы", "Большая перемена", "Не может быть"... — эти и другие работы именинницы до сих пор с восторгом пересматривают.

Но в её сердце есть место не только для родного БДТ и кинематографа. Поэзия Серебряного века увлекла юную Светлану в школьные годы, это увлечение она пронесла с собой через всю жизнь. Стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама она читает со сцены до сих пор. А начала это делать в "лихие" девяностые, когда многих наших соотечественников искусство волновало куда меньше, чем вопрос выживания. Но Крючкова полагала, что её поэтические вечера будут придавать "выживающим" сил и вселять в них веру в светлое будущее. Не ошиблась — эти чтения оказались действительно очень нужны людям в столь непростой период. Она и сейчас готовит новую концертную программу, начитывает аудиокниги.
И этой творческой активности есть объяснение — юбилейная дата, по мнению актрисы, это не только праздник, но и подходящий момент, чтобы "отчитаться" перед поклонниками о том, что было сделано за прошедшие несколько лет

x