Ночь на Ивана Купалу— 2020 - Inc News
, автор: Нестерова А.

Ночь на Ивана Купалу— 2020

Как отмечали этот праздник наши предки?

Ночь на Ивана Купалу праздновали ещё до появления христианства. Это языческий праздник, отмечая который, люди славили бога солнца Ярилу. По традиции он празднуется в ночь с 6 на 7 июля.
В эту ночь наши предки совершали обряды, которые помогали привлечь счастье, здоровье, удачу на весь год. Праздник Ивана Купала был для них своеобразным Новым годом — началом нового этапа жизни, очищением от негатива.
Так, было принято прыгать через костёр — тот, кто прыгнет выше остальных, согласно примете, будет счастлив весь год, и никакие тёмные силы его не тронут. А ещё в эту ночь собирали росу — на Ивана Купалу она становилась целебной. Росой умывались, окропляли больные места. Но самый известный ритуал, осуществляемый в этот праздник — поиски цветущего папоротника. Он зацветает только эту волшебную ночь. А нашедший его априори становится богат.

Фото: photoforum.ru


Существовал свой обычай и у незамужних девушек — они плели венки и пускали их по реке. Та, чей венок уплывёт дальше остальных, скоро выйдет замуж и проживёт с супругом долгую и счастливую жизнь.

В России сегодня практически забыли об этом празднике. Традиция празднования Ивана Купалы сохранена преимущественно в украинской и белорусской глубинке.

x