Клод Моне. Интересные факты - Inc News
, автор: Нестерова А.

Клод Моне. Интересные факты

Сын бедных родителей, вынужденный с малых лет зарабатывать самостоятельно. Став взрослым, он получает и признание публики, и достойный доход... Это не сюжет сентиментальной мелодрамы. Это судьба реального человека по имени Клод Моне.

Его индивидуальность была настолько яркой, что помешала обучению на факультете искусств — молодому Клоду Моне не нравился распространённый там подход к написанию картин. Позднее он получил образование в художественной студии Шарля Глейра, написал прославившую его «Даму в зелёном платье», создал семью... Это стандартные факты биографии художника. Но есть и ещё кое-что интересное в его судьбе:

1. Юный бизнесмен

Родители маленького Клода не давали ему деньги на карманные расходы не только по причине бедности. Они всерьёз полагали, что ребёнок не нуждается в деньгах. И будущий художник, чтобы суметь купить себе сладости, стал рисовать карикатуры на друзей и соседей. Забавные портреты пользовались популярностью у изображаемых, поэтому мальчик получал хороший гонорар за свою работу — 15 франков.

2. Пятьдесят оттенков голубого

Фото: www.areacreativ.com

В 72 года у него диагностировали катаракту. Итогом операции стало удаление хрусталика из одного глаза. Это повлияло на восприятие художником цветов — он стал видеть только оттенки голубого и фиолетового. Отныне во всех его творениях господствовали лишь эти два цвета.

3. Лилии на «Титанике»

Фото: zen.yandex.ru

...А картина «Водяные лилии» даже «прославилась» в кино — её показали в легендарном фильме «Титаник» (1997)

4. Очень дорогой

Клод Моне замыкает тройку лидеров в рейтинге самых дорогих живописцев. К примеру, его картина «Пруд с кувшинками» была продана на аукционе за 80 млн. долларов. Это было в 2008 году, а сейчас его работы продают по ещё более баснословным ценам.

5. Спасатель тополей

Фото: bigartshop.ru

Близ дома Клода Моне располагался парк с тополями. Художник любил рисовать их в разное время года, при любой погоде. Однажды он узнал, что деревья собираются срубить. Живописец совершил благородный по отношению к ним поступок — он купил участок земли с тополями и спокойно завершил свою серию пейзажей «Тополя на Эпте».

6. Путаница

Фото: kreu.ru

Клода Моне часто путали (и это продолжается до сих пор) с его современником Эдуардом Мане. Однажды, присутствуя на выставке картин, Мане с замиранием сердца слушал, как люди говорили: «Как потрясающе он рисует море в своих работах!». Но ни на одной картине художник море не изображал... Нетрудно догадаться, что, поняв, что восторги посетителей выставки адресованы не ему, Эдуард Мане ужасно разозлился... Обидеть художника гораздо проще, чем кажется.

x