5 лучших книг Туве Янссон - Inc News
, автор: Нестерова А.

5 лучших книг Туве Янссон

Шведская писательница Туве Янссон выросла в творческой семье. Мама автора эпопеи о мумми-троллях была художником, папа — скульптором. Сама Туве много и с удовольствием рисовала. Но наиболее широко она прославилась именно как писательница.

Из-под её пера вышли истории не только о забавных белых существах, похожих на маленьких бегемотиков, но и другие произведения — более "взрослые", серьёзные.

1) "Всё о муми-троллях". Первая позиция в подборке книг Туве Янссон должна быть отдана этой книге, поскольку именно муми-тролли сделали её всемирно известной. Цикл историй о семье муми-троллей и прочих обитателях муми-долины. Каждая история имеет хэппи-энд и непременно учит добру и взаимопониманию. Любимые с детства герои — Снорк, Снусмумрик, Малышка Мю и многие другие вернут в безоблачное прошлое повзрослевших читателей и очаруют современную детвору.

Фото: 24smi.org

2) "Каменное поле". Книга о журналисте, вышедшем на пенсию. Он скучает без любимой работы, по-прежнему хочет быть полезным людям. Взявшись писать заказную биографию, герой понимает многое не только о себе, но и о тех, кто рядом с ним.

3) "Серый шёлк". У скромницы Марты нет друзей. Реальному миру она предпочитает мир собственных грёз, из-за чего становится объектом насмешек. Позднее она решает уехать в город и стать вышивальщицей. Сначала коллег также немного пугала отстранённость Марты, но, разглядев её талант и успехи, люди прониклись к девушке.

4) "Письма Клары". Подборка писем девушки по имени Клара Нюгорд к разным адресатом. За каждым письмом — своя история.

Фото: rbook.me

5) "Город Солнца". Роман о американском городе, название которого созвучно с названием российской культурной столицы и о его жителях. В Сент-Питерсберге почти всегда солнечно. А ещё там непременно обретают долгожданный покой все те, кто устал от одиночества и вечных поисков тепла.

x