Интересные факты о театре - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о театре

Каким был театр раньше? Какие нюансы этого вида искусства скрыты от глаз современного зрителя? Подборка интересных театральных фактов приоткроет завесу тайны.

1. В Средневековье женщинам не позволяли играть роли знатных особ. Если женщина и была задействована в спектакле, то исключительно в роли служанки или нищенки.

2. На юге Италии в древние времена ставили спектакли, каждый из которых мог идти год или даже несколько лет — своеобразный прообраз современных сериалов. Каждый вечер публика после работы шла в театр и смотрела продолжение той или иной истории.

3. Театралы Древнего Рима были весьма кровожадными, да и «режиссёры» спектаклей не уступали им в этом. Если в сценарии была прописана гибель героя, то в момент, когда он должен был умирать, актёра заменяли на преступника, приговорённого к смерти. Его убивали на глазах у зрителей, прямо во время спектакля.

4. Название профессии «суфлёр» произошло от названия французского лакомства — «суфле». В переводе с французского «souffle» означает «дуновение ветерка». Суфле лёгкое, как ветерок, а подсказки суфлёра должны быть столь же тихими.

5. Родиной устойчивого словосочетания «шут гороховый» считается Древний Рим. Неизменным атрибутом римских шутов был аналог погремушки — бычий пузырь, наполненный горохом. Такой «игрушкой» шуты во время представлений колотили друг друга и зрителей.

6. В театральных альманахах, которые печатались в России в XIX веке, публиковались списки трупп театров по всей России, а на страницах театров Москвы и Петербурга были напечатаны сведения о гонораре каждого актёра.

7. Екатерина II, уже будучи императрицей, написала несколько театральных пьес.


8. В роли суфлёра чаще всего выступает помощник режиссёра.

9. Купец А. А. Бахрушин с детства любил театр. Став знатным человеком, он создал традицию: гости, которые приходили в его особняк, должны были приносить в качестве презента хозяину какую-нибудь вещицу, связанную с этим видом искусства.

Источник фото: pixabay
x