75 лет исполнилось композитору Алексею Рыбникову - Inc News
, автор: Нестерова А.

75 лет исполнилось композитору Алексею Рыбникову

Он с детства проявлял интерес к музыке, а обретя известность в качестве композитора, стал заниматься и режиссурой фильмов.

Автор рок-оперы "Юнона и Авось", музыки к фильмам "Тот самый Мюнхгаузен", "Вам и не снилось" и многим другим — народный артист России Алексей Рыбников сегодня отмечает 75-летие. Рождённый в творческой семье (мать — художник, отец — скрипач), он с ранних лет был окружён искусством. Как только я услышал звуки симфонического оркестра в зале Чайковского, я понял, что не смогу жить без этого", — делится детскими воспоминаниями композитор.

В 11 лет он написал балет "Кот в сапогах", тогда же поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, после чего учился в самой консерватории на курсе Арама Хачатуряна.

В 1992 году в Москве был создан Театр Алексея Рыбникова — композитор руководит им по сей день. В театре с успехом идут различные музыкальные представления: мюзикл "Буратино" (2005), шоу "Красная шапочка" (2006), спектакли "Аллилуйя любви" (2012), "Глазами клоуна" (2014). А на будущую осень запланирована премьера музыкального спектакля по мотивам романа "Война и мир". "С 1 августа начнем прогоны на нашей базе. Думаю, к октябрю выпустим спектакль", — говорит именинник.

Среди наград, которых удостоен Алексей Рыбников, кинопремии "Ника" и "Золотой орёл", орден Почёта, орден Дружбы.

x