Интересные факты о поэзии - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о поэзии

Первые поэтические произведения имели песенную форму. Сегодня форм поэзии гораздо больше. О них и не только — в подборке интересных фактов:

1. Автором первых стихов (написанных в 23 веке до н.э.) была аккадская принцесса. Её имя на сегодняшний день неизвестно.

2. Метрофобия — это вовсе не приступы паники, атакующие человека при входе в вагон подземного транспорта. Это болезнь неверно уловить суть прочитанного/услышанного стихотворения.

Фото: interesnosti.mediasole.ru

3. Гонорар великого Пушкина, который он получил за все свои произведения, в пересчёте на современные рубли составляет 23 млн. руб. Из них 4 — за «Евгения Онегина».

4. Во множестве шедевров русской поэзии фигурируют деревья. Так, берёза упомянута в них 84 раза, дуб — 48 раз, а сосна — 51.

Фото: printonic.ru

5. В арабском языке существует 28 стихотворных размеров. Наверное, поэтому арабские стихотворения такие замысловатые не только по содержанию, но и с точки зрения ритма.

6. Изначально Александр Сергеевич Пушкин был блондином. Нет, он не перекрашивал свои локоны. Они изменили цвет после того, как в 19 лет поэт переболел горячкой. Сначала волосы и вовсе выпали, а затем стали расти новые — чёрные.

7. Знаменитый стиль написания стихотворений «лесенка», придуманный Владимиром Маяковским, появился неспроста. Во времена жизни Маяковского гонорар поэта зависел от количества строк. Автор намеренно разрывал одну строку на две, чтобы получать более высокую оплату.

8. Поэта Велимира Хлебникова на самом деле звали Виктор. Имя Велимир он начал использовать в качестве псевдонима, увлекшись славянской историей.

x