Медовый Спас. Традиции празднования - Inc News
, автор: Нестерова А.

Медовый Спас. Традиции празднования

Медовый Спас отмечается ежегодно 14 августа.

Церковный праздник Медовый Спас, который отмечается в середине последнего месяца лета, ещё называют Маковея. В этот день было принято собирать маковейники — букеты с головками спелого мака, пшеничными колосками, веточками калины и подсолнухами. Эти букеты верующие люди освещали в церкви. А ещё в преддверии Медового Спаса хозяйки пекли пироги и делали различные лакомства с мёдом. Утром в праздничный день снедь (пироги, фрукты и т.д.) клали в корзинку и также несли освещать в церковь.

Чего лучше не делать на Медовый Спас

Считалось, что употребление освещённого угощения в этот день подарит человеку здоровье и избавит его от тревог. Маковею вообще полагается проводить в очень спокойном, благостном настроении. Наши предки были уверены, что такой день нельзя

  • ругаться;
  • делать уборку дома (как и в любой праздник, в этот день полагалось отдыхать);
  • громко говорить, шуметь (в старину 14 августа собирали мёд, а шум очень пугает пчёл и тормозит процесс)

Также нельзя купаться. Поскольку лето близится к завершению, люди верили, что в этот день во время купания можно либо утонуть, либо сильно заболеть.

Примечательно, что Медовый Спас — это первый день поста. Пост в летний период считается самым "мягким" — соблюдать его легче всего, потому как в рационе в этот период много вкусных свежих фруктов и овощей.

Народные приметы

1) В старину говорили "В первый Спас любой бабий грех простится";
2) У Спаса всё в запасе: и дождь, и ветер, и разнопогодье;
3) На Медовый Спас было принято собирать мак — он олицетворял благополучие и изобилие.

x