Интересные факты о балалайке - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о балалайке

Исконно русский инструмент имеет очень интересную историю...

1. Родиной балалайки считается Россия, но в действительности придумал её татарский народ.

2. Этот музыкальный инструмент был подарен юному царю Петру Великому. И именно годами его правления датируется первое упоминание о балалайке (приблизительно в 1714 году).


3. Изначально балалайка была круглой. С течением времени ей придали треугольную форму, укоротили гриф и добавили одну струну.
4. А вот отец Петра — Алексей Михайлович — музыкальные инструменты в целом и балалайку в частности не жаловал. Он велел отбирать инструменты у скоморохов и бросать их (инструменты) в огонь. А тех, кто выступал против этого, отправлял в ссылку.

Фото: 24smi.org

5. По одной из версий, название инструмента происходит от русского слова "бала", что означает "ребёнок".

6. Музыкант из Японии Сё Китагава занял первое место в международном музыкальном конкурсе в Екатеринбурге, поразив зрителей и жюри своей игрой на балалайке. Он первый в истории этого конкурса участник-иностранец, победивший в номинации "русская национальная музыка".

7. В Хабаровске установлен памятник балалайке. Его высота — 12 метров. Он представляет собой две одинаковые по величине балалайки — русскую и китайскую (она называется пипа).

Фото: hab.aif.ru

8. Ежегодно 23 июня отмечается День балалаечника. Этот праздник придумал в 2008 году Дмитрий Белинский — он возглавляет Российский клуб музыкантов-народников.

x