Интересные факты о Викторе Цое - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о Викторе Цое

В день 30-летней годовщины гибели музыканта предлагаем подборку малоизвестных фактов о нём.

1. Несмотря на то, что на сцене лидер группы "Кино" выступал в одежде исключительно чёрного цвета, его любимым цветом в "обычной" не сценической жизни был жёлтый. Также он любил жёлтые розы. Для Виктора этот цвет имел особенно значение, ведь в странах Востока (а в его жилах текла корейская кровь) жёлтый символизирует вечность.

Фото: teatral-online.ru

2. Рост Виктора Цоя — 184 см.
3. Первым из коллег-музыкантов, поверивших в успех Цоя в самом начале его творческого пути, был лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. Именно БГ услышал первые, самые ранние песни Виктора, написанные ещё до создания группы "Кино" — "Мои друзья" и "Вася любит диско, диско и сосиски".

Фото: samiznaetekto.livejournal.com

4. Героиня песни "Восьмиклассница" — это не придуманный музыкантом образ, а реальная девушка по имени Дженни. Будучи восьмиклассницей, она действительно частенько проводила время с Цоем, который на тот момент был уже студентом училища. Сейчас "восьмиклассница" Дженни занимается дизайном интерьеров.

  1. 5. Улицы, названные именем Виктора Цоя, есть в Арзамасе и Ноябрьске. Но в родном для музыканта Санкт-Петербурге такая существовала на протяжении лишь одного дня — в 2012 году, в 50-й день рождения фронтмена "Кино" одну из улиц временно переименовали в "Переулок Виктора Цоя".

Фото: kudago.com

6. Виктор очень не любил зиму — негативное отношение к этому времени года выражено в нескольких его песнях: "Растопите снег...Я не могу больше жить без тепла", "Белая гадость лежит под окном, я ношу шапку и шерстяные носки...".

7. Песню "Спокойная ночь" Цой сочинил, находясь на гастролях в Киеве. Прекрасный вид на ночной город, открывающийся из окна гостиницы "Река" вдохновили артиста на написание строк: "Я ждал это время и вот это время пришло — те, кто молчал, перестали молчать...".

8. Во время выступлений лидер группы "Кино" отдавал зрителям такое огромное количество энергии, что, покидая сцену, просто ложился на пол и лежал так, не шевелясь, 10 минут, пытаясь прийти в себя.
9. Несмотря на свою рокерскую сущность, он интересовался советской эстрадой — с интересом слушал песни Михаила Боярского и группы "Ласковый май".

10. Первой гитарой обзавёлся, будучи пятиклассником — родители подарили будущему кумиру поколений 12-струнный инструмент, произведённый на фабрике им. Луначарского.

x