Интересные факты о граффити - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о граффити

Слово "граффити" произошло от смешения итальянского слова «graffito» — "царапина" и греческого «graphein» — "писать".

1) Родиной граффити считается Филадельфия (США). С помощью этой известной нам сегодня техники рисования там в 60-х годах писали политические лозунги. В тот момент граффити ещё не признали видом искусства.

2) В наше время граффити рисуют преимущественно маркерами. Нередко используются и аэрозольные краски.

3) Художники граффити называют себя писателями.

Фото: etsy.com

4) Самое длинное изображение в технике граффити было создано в 2014 году в Дубае. Над ним работали примерно сто художников. Изображение ситуации, происходившей некогда в ОАЭ, заняло 2245 метров пространства.

5. Самый известный художник-граффитчик — американец, работающий под псевдонимом Бэнкси. Его творения известны по всему миру, а вот настоящее имя до сих пор не раскрыто. Есть лишь предположения о том, что его зовут Роберт или Робин.

6. Существует ещё один метод нанесения граффити на деревья и дома — это уличное вязание. Его смысл заключается в "облачении" объектов в вязаную ткань.

Фото: zen.yandex.ru

7. Практически все граффитчики имеют своеобразные черновики — тетради/альбомы, в которых делают наброски будущих изображений.

8. Граффити и стрит-арт — это не одно и то же. Рисуя граффити, творческие люди общаются друг с другом, со своими коллегами. А те, кто делает стрит-арт объекты (портреты известных людей, цитаты, сцены из кинофильмов, изображения исторических событий и т.п.), обращаются к обществу.

x