Весенняя выставка Art Paris наконец-то стартовала в Большом дворце на Елисейских полях - Inc News
, автор: Быстрова А.

Весенняя выставка Art Paris наконец-то стартовала в Большом дворце на Елисейских полях

Для молодых талантов организаторы мероприятия выделили особое место

Мероприятие посвященное современному искусству Art Paris, которое первоначально было отменено из-за пандемии COVID-19, а затем проводилось онлайн, наконец-то состоялось в Большом дворце на Елисейских полях. На выставке присутствовало около 57000 посетителей, на которых были представлены работы около 900 художников.

Директор мероприятия Гийом Пьенс признает, что это было очень тяжелое время: «Галереи действительно очень обеспокоены. Они не видели ни одного коллекционера, они ничего не продали, сейчас очень нервное время».

«Но я думаю, что здесь мы видим радость и надежду владельцев галерей от того, что они наконец смогли показать своих художников и продать свои работы», - добавил он.

Сказались и ограничения на поездки за границу, что затруднило продажу за границу. Гаэль Шарбау, независимый куратор, говорит, что новые художники несут на себе основную тяжесть сложившейся ситуации: «Самыми хрупкими и обездоленными в этой экосистеме являются молодые художники, потому что они нуждаются в признании за пределами французской арт-сцены».

Чтобы поддержать этих будущих художников и новые галереи, Art Paris создала специальное пространство на выставке под названием Promises, где 14 галерей выставляли картины и скульптуры молодых талантов.

В следующем году мероприятие будет проводиться в специальном помещении Большого дворца Елисейских полей, а историческое здание, построенное 120 лет назад, будет отремонтировано перед его повторным открытием к Олимпийским играм 2024 года.

x